Здоровым быть - здорово!

15.04.2014
914
0

Здоровым быть - здорово!

Дети - наше будущее. И чтобы наше будущее было здоровым, нужно с малых лет воспитывать  бережное отношение к своему собственному  здоровью. Еще великий мудрец Гиппократ говорил, что гимнастика, физические упражнения, ходьба должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и  радостную жизнь.

Мы, учителя, серьезно обеспокоены состоянием здоровья современных детей и всячески стараемся пропагандировать здоровый образ жизни.

7 апреля в СЗОШ І-ІІІ ступеней № 3 прошел фестиваль  «Движение ради здоровья».

Цель мероприятия: формирование потребности у детей в здоровом образе жизни, создание духовной, творческой атмосферы, способствующей развитию физического потенциала ребенка, пропаганда и привитие интереса к различным видам спорта.

Первый день  после весенних каникул  был насыщен спортивными и интересными мероприятиями, которые подготовили для учащихся школы учителя физической культуры Сазонова Е.А. , Золочевский А.В., Быкан О.С., педагог-организатор Сохранич Л.В. и классные руководители.

В  8.00 в школьном дворе состоялось торжественное открытие фестиваля. Учащиеся школы были ознакомлены с видами спортивных состязаний, в которых им предстояло взять участие. Был представлен спортивный комитет, в  состав которого вошли лучшие спортсмены школы:   Бражко Олег, Перепелицын  Данил, Чумак Максим, Никишаев Данил.

В обязанности членов спорткомитета входило:  помощь в организации и проведении спортивных состязаний, судейство и подведение итогов.

Утро началось с зарядки, которую провели учителя перед занятиями. А для самых маленьких учащихся школы  зарядку подготовили и провели учителя физкультуры совместно с учащимися 6-х классов. В фойе школы была  представлена выставка фотоплакатов « Мы за здоровый образ жизни!» Все перемены этого дня были игровыми. Учащиеся-волонтеры  11-х классов в интересной увлекательной форме прививали  младшим ребятам любовь к физическим упражнениям, желание заниматься спортом, укрепляя свое здоровье. Активное участие приняли ребята и в конкурсе рисунков на асфальте «Мы выбираем спорт!» (рук. Лактионова Л.В.)

Преподаватели физической культуры, классные руководители  подготовили и провели веселые эстафеты, конкурсы, состязания, а по окончании занятий учащиеся старших классов соревновались в футболе и волейболе.

Члены спорткомитета убедились, что  классные комнаты содержатся в чистоте, и учащиеся знают все о том, как соблюдать  личную гигиену.

Медсестра школы Герус В.В.  провела беседы с учащимися о необходимости укрепления иммунитета. Повар Болотникова Т.М. приготовила, как обычно, к завтраку и обеду полезные и витаминные салаты. А библиотекарь школы Снигаренко В.Т. презентовала выставку литературы о здоровой и полезной пище.

На уроках русского и украинского языка дети писали сочинения на тему: «Занятие спортом – это модно или здорово?»

По окончании дня прошло открытое заседание спорткомитета, на котором присутствовали директор школы Э.Г. Антонова, учителя физической культуры, педагог-организатор. Были подведены итоги дня. Выяснилось, что большинство учащихся школы стремятся вести здоровый образ жизни. 

Фестиваль «Движение ради здоровья» невероятно нужное мероприятие. Ведь наша экология, мода на вредные привычки не способствуют поддержанию хорошего здоровья.

Поэтому мы, взрослые, должны помочь понять детям, что здоровье – это действительно наше сокровище. Его нужно беречь, и тогда оно будет передаваться по наследству.

Е. Новальная.

Зам. директора по воспитательной работе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама