Зеленей, Дзержинск! (16 апреля - День окружающей среды)

15.04.2011
1500
0

Завтра в День окружающей среды в Дзержинске проводится массовая акция по озеленению территорий. Несколько вопросов о планах городской власти по благоустройству города мы задали начальнику городского управления градо строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства С. С. ВИННИКУ.

- Сергей Сергеевич, каким территориям города этой весной отданы приоритеты в озеленении?

- За последнее время ликвидировано большое количество старых деревьев. Возникла насущная необходимость воссоздать зелёную зону во внутриквартальных территориях, поэтому в течение последних лет, а не только этой весной, активно высаживаем деревья в жилых кварталах. Это первые в 2011 году, но не последние акции по озеленению, будут ещё осенние посадки. Работа ведётся в рамках город ской программы по озеленению города, утверждённой решением мартовской сессии горсовета. 

- Деревья каких пород высаживаются?

- Раньше сажали много берёзок, но эти деревья плохо растут в нашем засушливом климате. Отдаём предпочтение более засухоустойчивым видам: тополю, клёну и абрикосам - последние через короткое время смогут плодоносить людям на пользу. Саженцы выращивают в нашем городском предприятии зелёного хозяйства. Берёзки в этом году тоже высаживались, например, коллектив ГП «Дзержинскуголь» высадил 50 саженцев, но за ними придётся тщательно ухаживать, поливать.

- Много ли можете назвать примеров активного участия трудовых коллективов, рядовых жителей в озеленении прилегающих территорий?

- Многие предприятия города, в первую очередь угольные, постоянно вносят свой вклад в озеленение города. А вот от частного бизнеса всегда ждали более активного участия. Хотя хорошие примеры, конечно, и здесь есть, постепенно растёт число частных предпринимателей, которые благоустраивают территории возле своих объектов, высаживают деревья и кустарники, обустраивают клумбы. Это С. А. Петров, Н. Н. Кулик, В. Ю. Денисович, С. В. Халаимов, Т. В. Карабут. Причём, высажены вечнозелёные растения, в том числе недешёвые можжевельник, туя. Отдельно хотелось бы сказать о спорткомплексе в микрорайоне №1 по улице Лесной ЧП В. И. Шатравка. Здесь сделан настоящий мини-парк из вечнозелёных растений! 

Радуют жители отдельных домов. На 50-летия Октября, 12 и 16 жильцы самостоятельно озеленяют территории, не только во дворах, но даже со стороны улицы. Регулярно поливают саженцы. А на клумбах выращивают цветы. Молодцы люди! Спасибо им! 

В этом году на призыв городской власти участвовать в благоустройстве города откликнулось больше, чем прежде, объектов бизнеса: банки, част ные предприятия. Рассчитываем, что с их помощью пополнятся зелёные насаждения на парковых аллеях, детских площадках.

Кстати. 22 апреля - День Земли. В текущем году, объявленном Международным годом лесов, тема празднования Дня Земли - «Лесная Сказка». В Украине пройдут мероприятия экологического направления, наш город – не исключение. А в День Земли в Дзержинске впервые состоится городской конкурс по запуску воздушных змеев. Его среди учащихся школ проводит городской отдел образования.

Подготовила Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: озеленение территорий, День окружающей среды, Акция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама