Земля - для людей. Людям - её беречь

01.10.2010
1511
0

Работа семинара, можно сказать, началась, как только гости переступили порог Дзержинской центральной библиотеки для взрослых, они внимательно знакомились со стендами, изучали представленную литературу, делали снимки и заметки. А когда заняли места в читальном зале, еще некоторое время с интересом знакомились с брошюрой о нашем городе, которую каждому подарили на память о Дзержинске.

Главный организатор этого мероприятия директор Донецкой областной библиотеки для юношества В. Д. Никулина, открывая семинар, подчеркнула, что Дзержинск уже второй год подряд радушно встречает гостей со всей области. И это не случайно: есть, что показать, есть, чем гордиться.  Именно поэтому первое слово предоставили заместителю городского головы Дзержинска Р. К. Гаврилюк, которая предоставила собравшимся не только подробную, но и очень интересную информацию о нашем городе.


 

- Все, что сегодня делается в Дзержинске под руководством городской администрации, проходит под лозунгом «Город для людей!» - подчеркнула Раиса Константиновна. Она рассказала о том, как дзержинцы отметили День города, как у нас хранят и чтут память о погибших в годы Великой Отечественной войны, какая большая работа ведется по патриотическому воспитанию.

Дзержинск можно назвать настоящим культурным центром, потому что наши творческие коллективы и талантливые ребята  прославились на многих областных, всеукраинских и международных конкурсах. Восьмой год подряд в Дзержинске проходит акция «Меценаты – детям». Собранные деньги идут на поддержку юных талантов, развитие спорта, пополнение библиотечных фондов. Даже в самые тяжелые годы ни одна библиотека в городе не была закрыта. Наоборот, идя в ногу с прогрессом,  в библиотеках появляются Интернет-центры, создаются электронные каталоги. Культура всегда находит поддержку у городского головы.

Рассказ об участии работников культуры в жизни города и, в частности, в просветительской деятельности среди молодежи продолжила начальник городского отдела культуры Л. А. Линева. Людмила Андреевна, например, обратила внимание собравшихся на то, что только в трех городах области действуют две централизованные библиотечные системы: взрослая и детская, и Дзержинск в числе этих городов. У нас 11 библиотек, причем в поселке Щербиновка работает библиотека семейного типа, а филиал  № 2, что за балкой, - это библиотека для социально незащищенных слоев населения. Ежегодно из городского бюджета, как бы ни было сложно, выделяются средства на ремонт библиотек, на пополнение библиотечных фондов и на подписные издания. Иными словами, в нашем городе библиотекари работают вдохновенно, потому что видят: их труд нужен дзержинцам.

Так ли все благополучно обстоит в городе с экологическими проблемами, об этом рассказала в своем выступлении М. В. Гребнева, начальник лаборатории охраны окружающей среды ООО НПП «Инкор и Ко». Выбросов действительно стало меньше, заверила специалист и порадовала сообщением о том, что принято решение о строительстве очистных сооружений в поселке Новгородское.

Директор Дзержинской ЦБС для взрослых В. И. Цивковская поделилась опытом работы библиотеки по экологическому направлению. Ее выступление дополнили Л. Панфилова, заведующая отделом обслуживания ЦБС для взрослых, и В. Лукахина, заведующая библиотекой-филиалом №2, сделав акцент на теме воспитания экологической культуры у молодежи. Советами специалиста поделилась О. Медведева, заведующая абонементом Донецкой областной библиотеки для юношества.

Все выступления сопровождались наглядными материалами с использованием возможностей электронной техники.

Затем работники Донецкой областной библиотеки предложили всем собравшимся принять участие в моделирующей игре  «Эко град будущего».

Подводя итоги семинара, его организаторы с удовлетворением отметили, что библиотекари могут по праву называться одними из главных борцов за здоровое будущее планеты, за воспитание достойных поколений, в чьих руках это будущее. Вот здесь, среди книжных полок и электронных файлов, они учат любить и беречь свой город, свою страну, свою Землю.
 
Александра ВОСТРИКОВА.

Ссылки партнеров: юнна мориц портрет

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама