Жажда в городе

15.08.2014
1762
0

Жажда в городе

Реальность, в которой мы живём последние несколько месяцев, послала нам новое испытание. В результате боевых действий, идущих в регионе, Дзержинск остался без воды - в прошлый четверг была повреждена фильтровальная станция в Горловке, питавшая водой и наш город. Без воды также Авдеевка и большая часть Горловки. Пока идут боевые действия, отремонтировать повреждённые объекты невозможно, для этого необходимо двухстороннее приостановление огня. Переговоры руководства компании "Вода Донбасса" о предоставлении "зелёного" коридора для проведения ремонта не привели к какому-либо результату.

А ситуация не терпела и дня промедления, и дзержинская городская власть приняла экстренные меры по обеспечению населения города водой. Были утверждены графики и организован подвоз технической воды из резервуара ПУВКХ во все жилые массивы города трижды в день. Выдерживать графики по часам оказалось сложно. Об этом и других нюансах чрезвычайной ситуации мы в понедельник побеседовали с директором Дзержинского ПУВКХ Юрием Викторовичем НИКУЛИНЫМ.

- Юрий Викторович, почему чётко не выдерживаются графики подвоза воды?

- В них сложно уложиться по двум причинам - у резервуара очередь на заправку, а в жилых кварталах - людские очереди. Поэтому графики смещаются, приходится их ежедневно корректировать. Это трудности первых дней, постепенно ситуация стабилизируется, и процесс пойдёт более организованно. 

- Может, недостаточно машин задействовано для подвоза воды?

- Задействовали всё, что имеем, - от ПУВКХ, Новгородского комбината коммунального хозяйства, фенольного завода и пожарные цистерны от горотдела МЧС. Сначала было задействовано пять, а теперь уже шесть машин с цистернами. Украинские военные, находящиеся в городе, тоже помогают подвозить воду населению. Ёмкость цистерн разная - есть по четыре и пять тонн, а в основном по две тонны, поэтому, хоть подвозим воду целыми днями, её людям недостаточно. Обычно в сутки город потреблял 25 тысяч кубометров воды.

- Почему подвозится вода техническая, а не питьевая?

- Воду берём из нашего резервуара, и так как она стоячая, то питьевой считаться не может, и с течением времени её качество будет постепенно ухудшаться. Эту воду надо использовать для технических нужд и обязательно кипятить. Пить её нельзя. Так же, как воду из котельных, которую с понедельника тоже раздаём населению. Питьевую воду советую покупать в магазинах.

- А как насчёт родниковой с Красных Колодцев?

- Эта вода тоже не питьевая - качество, по данным СЭС, не соответствует необходимым параметрам. Её тоже надо кипятить.

- Решение использовать запасы воды, имевшиеся на объектах теплосети, означает, что ситуация с водой в городе обострилась до крайности? Резервуар-то, конечно, не бездонный. По какой причине в ход пошла вода из котельных? Не останемся совсем без воды?

- Это сделано с целью дать людям больше воды, чтобы они в жару не томились в очередях к машинам. Как раз в котельных запасы воды ограничены, а в резервуаре хватит надолго, паниковать не надо. 

- В очередях за водой чего только не услышишь - от фантастического: "Забалке дали воду на час" до вполне реального: "У водоканала нет бензина, поэтому машина не придёт". Может так случиться, что машинам нечем заправиться?

- Гарантий, что такого не произойдёт, к сожалению, нет. Но городские власти не оставят население без воды и примут все необходимые меры.

Кстати. Приняты меры и для того, чтобы в магазинах города можно было без проблем приобрести питьевую воду - бутилированную и на разлив. В первые дни возник дефицит такой воды на всех объектах торговли - сказалась и паника населения, и то, что объёмы поставок не были рассчитаны на экстремальную ситуацию, которая, к тому же, пришлась на конец недели, когда поставщики уже не работали. Но в понедельник, по словам начальника городского отдела развития малого бизнеса и предпринимательства Е. И. Гончарук, были найдены варианты дополнительных поставок воды в магазины города и сейчас нет проблем с приобретением питьевой воды как бутилированной, так и на разлив. Предприниматели уверяют, что на цену этой продукции ситуация не повлияла. Но даже при этом цена в 65 копеек за литр самой дешёвой воды - той, что продаётся на разлив, конечно, ощутимо бьёт по карману среднестатистического потребителя. Ведь воды только для питья и приготовления пищи требуется несколько литров в день, ведро живительной влаги при этом обходится, как ранее целый кубометр из водопровода.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама