Жебривский запретил приобретать в библиотеки области русскоязычные книги сомнительного содержания

22.04.2017
1083
0

Жебривский запретил приобретать в библиотеки области русскоязычные книги сомнительного содержания

Председатель Донецкой облгосадминистрации Павел Жебривский сообщил, что на днях дал указание остановить торги на Prozorro по закупке книг для пополнения библиотечного фонда прифронтовой Марьинки, в перечне которых только 7 из 125 наименований были на украинском языке.

Закупку книг на сумму 70 000 гривен проводил отдел культуры и туризма Марьинской РГА.

«Из указанных в тендерной документации 125 наименований книг — всего 7 (СЕМЬ!!!) книг на украинском языке: Ольга Кузьменко «Моя дорогая птица»; «Кони и пони. 50 самых известных видов», «Насекомые. 50 самых известных видов», «Собаки. 50 самых известных видов», «Бабочки. 50 самых известных видов», «Дикие цветы. 50 самых известных видов», «Динозавры. 50 самых известных видов». Это какая-то безтяма! Я не понимаю, кто тут динозавры и для чего нам тогда библиотеки!? В Украине сотни хороших издательств, достойных авторов и стоящих книг», — написал губернатор.

Жебривский подчеркнул, что недопустимо за государственные средства покупать для прифронтового города во время российской агрессии такую «печатную продукцию».

«Большинство книг издано в России, а о тематике книг даже не хочется говорить — сплошные «тайные наслаждения», «супружеские игры», «брачные ночи» и «танцы с варежкой» … Кого мы воспитываем на такой литературе ?!», — возмущается глава области.

«Торги остановлены. Лицо, отвечающее за формирование перечня литературы на закупку — уже не работает в администрации. Дал указание еще раз разъяснить работникам культуры в органах власти, для чего существуют библиотеки, книгоиздательство и какова роль культуры в нашей жизни», — написал губернатор.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: печатная продукция, книги, закупка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама