Женщины, берегите себя! (20 октября – Всемирный день борьбы с раком молочной железы)

23.10.2012
1522
0

Ежегодно в мире регистрируется почти 1 миллион новых случаев рака молочной железы. Украина, к счастью, не в числе лидеров. Самая высокая заболеваемость в Нидерландах, Дании, Швеции, Франции. Каждые 25 минут в странах Европейского союза диагностируется один случай рака молочной железы, и каждые 6,5 минут от него гибнет одна женщина. Наиболее низкая заболеваемость в Японии, среднеазиатских и африканских странах. Причин тому специалисты выявляют много, но самая главная – это та, что женщины в этих странах рожают чаще и кормят грудью на протяжении 2-х лет.

В целом, уровень заболеваемости раком молочной железы за последние 20 лет вырос на 30%. Но смертность от него, к счастью, не увеличивается, что объясняется улучшением диагностики и методов лечения.

В Донецкой области ежегодно регистрируются более 1600 случаев заболевания раком молочной железы; на 100 тыс. женского населения – 64,5 человека.

В нашем городе рак молочной железы занимает 1 место среди онкопатологии у женщин репродуктивного возраста. Около 30% случаев рака молочной железы диагностируется в запущенных стадиях, что приводит к увеличению затрат на лечение в 25 – 30 раз в сравнении с тем, когда опухоль выявлена на ранней стадии. За последние годы в Дзержинске запущенных случаев рака молочной железы больше, чем в среднем по области, отсюда и смертность от данной патологии тоже высокая. Именно поэтому так актуально внедрение профилактики и ранней диагностики, что улучшает выживаемость больных РМЖ. Абсолютное число заболевших РМЖ ежегодно превышает 15 тысяч. Количество умерших женщин составляет цифру в границах 7500-8000. Установлено, что среди заболевших более 37%, а среди умерших более 30% составляют особы трудоспособного возраста, что приводит к значительным потерям жизненного потенциала женской популяции Украины.     

Одним из путей решения данной проблемы в Дзержинске является увеличение числа женщин, осмотренных с использованием дополнительных методов – УЗИ, маммографии. Улучшился охват обследованиями женщин за счет приобретения ЦГБ Дзержинска дополнительной единицы аппарата УЗИ и маммографа. С приобретением маммографа в ЦГБ значительно улучшилось выявление патологии молочной железы в ранних стадиях процесса.

О. Ильина.

Врач-онколог.

Факторы риска:

Семейный анамнез: Рак молочной железы у прямых родственников (мать, сестра).

Менструации: Менархе раньше 12 лет. Менопауза позже 55 лет, более 40 лет менструаций

Беременность: Первый ребенок после 35 лет. Нет детей

Другие опухоли: Контрлатеральный РМЖ. Рак большой слюнной железы. Рак матки.

Доброкачественные заболевания молочной железы.

Предыдущая биопсия (секторальная резекция).

МЕТОДЫ ПРОФИЛАКТИКИ РМЖ:

- особенная настороженность в критические относительно рака молочной железы возрастные периоды (после 50 лет);

- регулирование массы тела;

- сведение к минимуму употребление алкоголя, отказ от курения;

- поддержка регулярной половой жизни не позднее 28-30 лет, естественное вскармливание ребенка не менее года, избегание абортов;

- своевременное лечение гинекологической патологии, контроль за приемом гормональных контрацептивов;

- лечение сахарного диабета, заболеваний печени и щитовидной железы;

- предупреждение влияния неблагоприятных факторов внешней среды, избегание стрессов;

- регулярное самообследование молочных желез. Сегодня специалисты настойчиво напоминают, что каждая женщина, уделяя себе 10-15 минут в месяц, может предотвратить будущую трагедию. Методика самообследования крайне проста, а ее значение переоценить невозможно;

- обследование у маммолога-онколога раз в год;

- УЗИ молочных желез женщинам в возрасте до 40 лет (при отсутствии патологии);

- маммография женщинам в возрасте после 40 – 1 раз в 2 года, после 50 лет ежегодно. Необходимо помнить, что пик заболевания приходится на 55 лет, поэтому, переступив определенный возрастной рубеж, следует утроить внимание к себе. И если вы заметили малейшие изменения, не нервничайте, не переживайте. Своевременный поход к врачу – это главное условие здоровья.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама