Женщины сквозь призму статистики

11.03.2013
1257
0

Женщин за присущее им внутреннее и внешнее обаяние по праву называют прекрасной половиной человечества. Хотя каждая женщина неповторима, можно попробовать нарисовать и обобщенный портрет, причем с помощью цифр.

Итак, среднестатистическая женщина Донецкой области. Ее средний возраст - около 45 лет. Средний возраст матери при рождении ребенка составляет 27 лет, а при рождении первого ребенка - 25 лет. Средняя продолжительность жизни женщин составляет 75 лет. Это с учетом всех рисков в течение жизни, а у тех, кто смог разменять, как принято говорить, восьмой десяток, есть все шансы прожить в среднем еще не меньше 12 лет.

Общая численность женщин Донецкой области составляет 2,4 миллиона. На каждую тысячу женщин приходится лишь 830 мужчин. Изначально мальчиков рождается больше. Так, за 2012 год в области появилось на свет 20687 девочек - на полторы тысячи меньше, чем мальчиков. Численность мужчин и женщин уравновешивается в возрасте от 30 до 35 лет, а в старших возрастах из-за высокой смертности мужчин возникает и усугубляется диспропорция. К примеру, в возрасте свыше 55 лет женщин больше, чем мужчин в 1,7 раза, а более 65 лет - вдвое.

Женщины не уступают мужчинам по уровню образования, а во многих случаях и превосходят их. Среди женщин, занятых в экономике области, доля дипломированных специалистов составляет 62%, при этом 32% женщин имеют полное высшее образование (среди работающих мужчин - соответственно 45% и 23%). Из общего числа студентов высших учебных заведений уровней аккредитации на прекрасный пол в нынешнем учебном году приходится 54%.

Женщины отличаются достаточно высокой профессиональной активностью, особенно после окончания учебы. Если в возрасте от 15 до 25 лет работают или ищут работу 45% всех девушек, то в возрасте от 25 до 30 лет - три четверти, от 30 до 40 лет - более 80%, а от 40 до 50 лет - 85% общей численности женщин этого возраста.

Женщины традиционно преобладают среди работников системы образования - 82% всех работников этих учреждений и здравоохранения -86%. Они успешно трудятся также в финансовых учреждениях - 72% и в органах государственного управления - 73%. На предприятиях почты и связи, в гостиницах и ресторанах, в сфере культуры, спорта, отдыха и развлечений на женщин приходится две трети всех занятых. Женщины составляют половину научных работников области.

Увы, женщины больше подвержены риску потерять работу. Численность зарегистрированных в службе занятости области безработных женщин на начало 2013 года составила 17,8 тысячи, или 62% всех безработных.

Несмотря на то, что в сфере оплаты труда дискриминации по полу не существует, средняя зарплата занятых в экономике области женщин ниже, чем представителей сильного пола. За 2012 год среднемесячная заработная плата женщин составила 2700 грн., что на 37,5% меньше, чем зарплата мужчин - 4319 грн.

Это связано, во-первых, с тем, что удельный вес женщин выше в отраслях с низким уровнем оплаты труда, а в промышленности, строительстве, на транспорте многие профессии с более высоким заработком традиционно являются мужскими. Во-вторых, женщинам не всегда удается достичь верхних ступенек карьерной лестницы, хотя немало и исключений, которые приятны и полезны и для женщин, и для всего общества.

Главное управление статистики.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама