Женщины-ветераны - не стареют ни душой, ни сердцем

08.03.2017
1268
0

Женский актив городской ветеранской организации - это наша красота, мудрость и гордость. Накануне Международного женского дня предлагаю читателям познакомиться с ними поближе.

Краснопольская Лидия АлексеевнаКраснопольская Лидия Алексеевна - ответственный секретарь ветеранской организации города, юрист по профессии, привыкла на основной работе к дисциплине, поэтому ей поручено делопроизводство совета ветеранов. Ее обязанность - регистрация входящих и исходящих документов, следить за тем, чтобы юбиляры вовремя получили открытки (большим мы, увы,  не располагаем), своевременно вручены наши постановления и вовремя получены ответы из первичек.

Нина Петровна СысоеваВ постановлении на отчетно-выборной конференции было сказано, что надо омолаживать совет ветеранов. Говоря откровенно, эта задача не из легких. Очень многих мы знаем, как деловых, инициативных ветеранов, способных работать и в городской организации, и в первичных, но когда предлагаешь войти в состав той или иной организации ветеранов, сразу поступает вопрос: "А сколько у вас платят?", и, получив разъяснения, что организация работает на общественных началах, ответ часто - нет. И все же мы не опускаем руки.

Петрига Людмила ИвановнаЯ уже рассказывала о Нине Петровне Сысоевой - молодой, энергичной женщине-ветеране, а теперь скажу слово о Петриге Людмиле Ивановне. Много лет она поддерживала деловые отношения с ВО, будучи депутатом горсовета. Ей знакомы все тонкости ветеранской работы, как бывшему работнику органов самоуправления ей приходилось бывать у ветеранов на дому, рассматривать их жалобы, заявления, оказывать помощь в составлении актов обследования, подготавливать документы для оказания материальной помощи.

Шевченко Людмила НиколаевнаШевченко Людмила Николаевна - это прирожденный общественник. Многие годы она работала секретарем в правоохранительных органах, ее отличает ответственность за порученное дело, исполнительность, дисциплина. Она очень коммуникабельный человек, с каждым поговорит, поможет, подскажет. И главное то, что она имеет огромный опыт работы с документами. Кроме того, что она член городского совета ветеранов, первичная ветеранская организация шахты "Центральная" избрала ее секретарем своего совета, а главная обязанность  в нем - наладить делопроизводство.

Кустарева Валентина ВладимировнаКустарева Валентина Владимировна - председатель общественной организации инвалидов "Лаванда". Она стала инициатором создания городской организации инвалидов, была участником первого учредительного съезда Всеукраинской организации инвалидов. "Лаванда" помогает инвалидам-пенсионерам, детям-инвалидам и малообеспеченным, добиваясь выделения колясок, ходунков, тросточек. За активную помощь инвалидам Валентина Владимировна награждена орденом "За заслуги" 3-й степени, Почетной грамотой Государственного комитета Украины по делам ветеранов при Кабинете Министров Украины. Кустарева В.В. - член городской комиссии по доступности, добивается, чтобы каждый инвалид смог свободно посещать все организации города.

Вот это наша "женская бригада", которая два раза в неделю работает - в понедельник и в четверг - в предоставленном помещении общества инвалидов "Лаванда". Все мы в свое время проработали в коллективах, возглавляли определенные участки, а получив заслуженный отдых, не смогли сидеть сложа руки, и, чтобы не заела тоска и одиночество, пришли в ветеранскую организацию.

Выход на пенсию не означает старость, если ты занят чем-то нужным и полезным.

Л. Братерская.
Председатель пресс-центра городской организации ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: городская ветеранская организация, Совет Ветеранов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама