Жизнь не вернуть, вернем их имена!

05.03.2013
3037
0

…Повторим нашу клятву: Никто не забыт, и ничто не забыто,                                                                         И добавим: без вести никто не пропал!

                           Е. Долматовский.

 

Сколько еще безымянных солдат Великой Отечественной войны лежит в нашей    многострадальной донецкой земле, трудно даже представить, а называть какие-то цифры не берутся даже специалисты в этой области. В народе есть такое  поверье: если солдат не найден и не перезахоронен, он продолжает воевать на той войне…

Благодаря поисковикам-энтузиастам Дзержинской ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм», созданной и официально зарегистрированной в нашем городе в прошлом году на базе действующего под руководством Николая Сандалова уже на протяжении семи лет поискового отряда, войну «закончили»  тысячи солдат. А  в преддверии Дня защитника Отечества был увековечен еще один советский воин, личность  которого удалось установить в ходе поисковой работы представителям «Плацдарма» и, в частности,  лично Александру Мальцеву, непосредственно  занимавшемуся военными архивами по делу пропавшего без вести солдата.



Нашей съемочной группе, уже не раз посещавшей места кровопролитных боев Великой Отечественной войны, многочисленных безымянных захоронений солдат и становившейся свидетелем работы поискового отряда дзержинцев в Святогорье, в этот раз предстояло посетить Добропольский район, где в 1942 году шли бои, а в феврале 1943 года проходила  масштабная военная операция «Скачок».

Здесь, в селе Первомайское,  в рамках 70-летия проведения этой операции  состоялся митинг-реквием «Я помню! Я горжусь!»  Собравшиеся  люди пришли, чтобы почтить память советских воинов 106 стрелковой дивизии, погибших  в ходе зимних  военных кампаний 1942-1943 годов.  А ключевым моментом мероприятия стало открытие памятника красноармейцу Дмитрию Пашуре, положившему свою жизнь в боях  за Доброполье в 1942 году.

На митинге выступали  руководители  Добропольского района, председатель Дзержинской  ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм» Роман Щербина, внук погибшего красноармейца Пашуры, ветераны и школьники.



Слова благодарности потомок красноармейца – российский полковник  генштаба  Москвы Петр Пашура адресовал поисковикам.  Роману Щербине - руководителю   организации «Плацдарм»,  поисковики которой спустя 71 год отыскали солдата, он вручил  Почетную грамоту Министерства обороны России. Власти Добропольского района за проведенную работу по поиску погибшего воина отметили грамотой своего земляка -    поисковика Александра  Мальцева.

В этот день у братской могилы, где захоронены 42 солдата, освобождавшие добропольскую землю от фашистов, и рядом с которой теперь  возвышается памятник Дмитрию Пашуре, священнослужители провели молебен.  В память о погибших воинах прозвучали  оружейные залпы, к подножию братской могилы легли  елочные гирлянды и цветы.



Кстати, еще совсем недавно  в этой братской могиле 23 захороненных солдата оставались неизвестными. Теперь личности  бойцов поисковики «Плацдарма», а   именно Александр Мальцев установили и  ко Дню Победы, как заверили местные власти, на памятнике будут выгравированы и  их имена.

Пожалуй,  не менее волнующим и зрелищным моментом мероприятия стала реконструкция боя, которую собравшимся продемонстрировали участники   военно- патриотического клуба «Доблесть-Днепр». Мы стали свидетелями сражения 106 стрелковой дивизии с 100 пехотным полком Вермахта, прочувствовали атмосферу боя и, безусловно, переживали за наших воинов, которые в конечном итоге одолели гитлеровцев. Пулеметные очереди (патроны были холостые), взрывы гранат, экипировка воинов весьма впечатлили. Особенно было интересно ребятишкам, которые  в качестве сувениров собирали гильзы и торопились сфотографироваться с красноармейцами и их противниками, а также ощутить холод металла пистолета, автомата,  тяжесть пулемета, подержав  оружие в руках.



Но, как говорится: война–войной, а обед – по расписанию. Для всех принявших участие в мероприятии работала настоящая полевая кухня. Были, конечно, и  фронтовые 100 грамм, бесподобные каша и кулеш, а также горячий чай и пирожки.

В завершение мероприятия поисковики «Плацдарма» вручили Петру Пашуре  на память солдатскую утварь – котелок, флягу, ложки, которые обнаружили в ходе поисковых работ.



Роман Щербина -  председатель Дзержинской  ассоциация исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм»:

- Представители нашей организации работают практически во всех городах и районах Донецкой области, у нас есть разные специалисты, умеющие работать с архивами, проводить поисковые операции.  И, несмотря на то, что это люди разных профессий:  врачи, историки, преподаватели, нас объединяют любовь к истории и желание увековечить жертвы  Второй мировой  войны.

71 год назад на этой земле погибли воины 106 стрелковой дивизии. И боль утраты навсегда останется в сердцах людей. А сегодняшняя акция дала возможность осмыслить уроки той страшной трагедии в жизни человечества, истоки нацизма, идеология которого, к сожалению, жива до сих пор. Мы постараемся сделать все возможное, чтобы наши потомки знали, какой ценой завоевана победа, знали  правду о тех событиях.



Далеко не все воины увековечены, еще осталось немало окопов и блиндажей, где лежат останки безымянных солдат, а значит, пока не будет захоронен последний солдат,  война не будет считаться законченной.

Я хочу поблагодарить городской совет ветеранов и лично А.Ф. Шматка за постоянное содействие в нашей работе, ведь, по сути,  создание «Плацдарма» - это результат планомерной работы по увековечиванию памяти советских солдат на протяжении многих лет.  Мы заручились надежной  поддержкой городского головы В. Н. Слепцова. Сегодня у нас есть наработки по поднятию 56 воинов, имеется достаточно информации, которая еще нуждается в дополнительной проверке по  безымянным захоронениям в нашем городе.



Петр Пашура – полковник, внук Дмитрия Пашуры:

- Хочу сказать, что свою миссию, я выполнил.  Спасибо за это ассоциации исследователей военно-исторического наследия «Плацдарм». Я всю жизнь искал деда и стал полковником именно в память о нем.  Поисковики установили, что пропавший без вести Пашура Дмитрий Сергеевич записан в архивах Донецкой области как Башура Д.С. После проверок в архивах ЦАМО РФ было выяснено, что данные Пашуры Дмитрия Сергеевича совпадают, а сведений о бойце под фамилией Башура в месте его рождения, призыва и жительства не существует. Кроме того, из документов ЦАМО РФ (боевых донесений о потерях и карточек учета личного состава) стало ясно, что Пашура Д.С. и Башура Д.С. - это одно и то же лицо. Благодаря настойчивой работе поисковиков солдаты возвращаются из небытия, дети и внуки получают возможность поклониться могилам своих героических предков, а это очень важно.



Александр Мальцев – поисковик «Плацдарма»:

- Поисковой работой  на территории Добропольского района я занимаюсь уже 5 лет. Одновременно я веду и Красноармейский и Александровский районы, оказываю помощь ребятам в других районах. Что касается военных действий 1942 и 1943 гг. в Доброполье, то  об этом информации почти нет, разыскиваем по крупице, ведь и времени много прошло, и очевидцев почти не осталось. Но пока еще есть возможность, пытаемся отыскать по максимуму любую зацепку. Вот так  и личность Дмитрия Пашуры установили, что не может не радовать. До сих пор его ждали внуки, правнуки и счастливы, что нашли  хотя бы место, где обрел покой их предок.

Виктория ШЕЯНОВА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги:
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама