Шахта “Центральная” (бывшая им. Ф. Э. Дзержинского)

11.07.2008
16792
4

Шахта “Центральная” (бывшая им. Ф. Э. Дзержинского)Старейшая шахта города, Донбасса и Украины в 1960 г. отметила своё 100-летие и была награждена орденом Трудового Красного Знамени. Шахта имеет богатейшие трудовые  традиции. Первые стахановцы города - забойщики шахты им. Дзержинского Степан Кириллович Рябошапка и Захар Устинович Козодоев и их товарищи - в предвоенные и первые послевоенные годы устанавливали рекорды угледобычи.

В годы Великой Отечественной войны шахта была разрушена, а после восстановления в 1948г. прошла несколько этапов реконструкции и технического перевооружения: 1951 - 1970 г.г. - углубка всех 3-х стволов, подготовка нового горизонта 816 м, реконструкция воздушно-силового хозяйства, вентилятора главного проветривания, дегазации, диспетчерской связи.

Максимальная годовая добыча шахты приходится на 1955 - 1961 г.г. 1 млн. тонн.

Вступив во второе столетие своей истории, была полна сил и созидания. В 1970 году 13 коллективов угледобывающих участков, из которых 7 были комсомольско-молодежные, выдали на-гора 863,1 тысяч тонн угля.Однако действующие запасы горизонта 816 метров быстро иссякли, а новый горизонт запаздывал.В шахтном организме начались сбои и аритмии...

В Щербиновку приезжали рабочие соседних рудников учиться у прославленных мастеров передовым методам работы. В 1973 году открылся новый горизонт 916 метров(тресты "ГУС" и "АШС"), также ствол № 4 с сооружением башенного копра и подстанции ,здания главного вентилятора.А высокий уровень организации труда, соперничество между участками и забойщиками - они добывали каждый за смену 1-2 тонны угля сверх нормы - вывели шахту на новые трудовые высоты. Среднегодовая добыча угля с 1971 по 1978 год достигла 810 тысяч тонн.

Планы девятой (1971-1975 гг.) и десятой (1976-1980 гг.) пятилеток коллектив успешно выполнил: 4 миллиона 69 тысяч тонн и 4 миллиона 33 тысячи тонн, соответственно на 101,4 и 103,7 %. За что трижды признавался победителем во Всесоюзном соревновании.Экономические показатели радовали глаз и наделяли оптимизмом. За 10-ю пятилетку сэкономили 800 кубометров леса, 9.6 млн.КВт/час электроэнергии, на миллион рублей уменьшили плановые убытки.

Первые годы независимой Украины испытали коллектив на прочность."Украинская экономика,- по определению первого Премьер-министра Украины В.Фокина,- была в состоянии оцепенения". Уже в 1992 году больно сказался разрыв традиционных экономических связей.Это поставки всего необходимого для работы шахты.

Повсеместное невыполнение договорных обязательств вследствие разрушенных вертикальных структур снабжения вынудили коллектив плыть в штормовом море не сформированного рынка угля, без господдержки и лотаций.Тем временем стремительно ползли вверх цены под действием инфляционных процессов на лес,металлическую арочную крепь.Буханка хлеба стоила 1216 купонокарбованцев, а зарплата одного работника в промышленности в первом полугодии 1993 года составила 56 149 купонокарбованцев...

В 1994-1995 годах на шахте продолжался спад обьемов производства.С 386 тысяч до 285 тысячи тонн при наличии 10 лав с прохождением 2-х км выработок в год.Добыча сдерживалась невозможностью реализации угля за живые деньги,острой нехваткой
крепежных материалов, перебоями в энергоснабжении.Так, в апреле, мае и июне 1994 года обеспеченность крепежным лесом составила 39.7%, а удовлетворение потребности в металлической арочной крепи - 15.9%. Масла в огонь подливала в души горняков не выдача заработной платы. Но коллектив по-шахтерски держался крепко.

Последующие два года в жизни коллектива были особоопасными и нестабильными.В июле 1996 года забастовали вместе с другими шахтерами, протестовали против задержек
выдачи заработной платы (4 месяца).На шахте только поддерживали забои в рабочем состоянии, а затем тяжело входили в ритм работы.Возросли простои из-за поломок машин и механизмов.Финансовое состояние шахты было критическим.Задолженность кредиторам составила свыше 24 млн.грн., а главное выросла задолжность трудящимся по заработной плате, с мая по декабрь 1996г. в сумме 1.2млн.грн.Требовались срочные меры для выхода из кризисного состояния.

В течении 1997-1978 годов осуществлены инженерно-технические меры по концентрации очистных и подготовительных работ. Количество очищенных забоев было уменьшено до 6 лав.Курс на механизацию очистных работ позволили одновременно иметь в работе 2 очистных забоя оборудованных щитовыми агрегатами 2АНШ и в последующие годы 1999-2003 гг. имелось по 3 механизированных лавы.

Все это не могло не сказаться на увеличение обьема добычи угля и впервые за последнии 7 лет досрочно выполнен годовой план 1998 года.  

Наращивая упущенное в предыдущие годы "Дзержинцы" вплоть до 2004 года ежегодно рапортовали о досрочном выполнении годовых заданий по основным производственным показателям.На смену прославленных углерубов 70-х и 80-х годов пришли молодые энергичные забойщики, выполняющие ежесменную норму на 200-250%.В последние годы коллектив развивался все больше и больше в сторону стабилизации.

В 2000 году коллектив шахты отметил хорошим трудом ее 140-летие и юбилей города.В 2001г. - 65-летие ПО "Дзержинскуголь", а в 2002г. - 70-летие Изотовского движения.Именно с 2000 года на шахте систематически выплачивается заработная плата, что способствовало росту ранее подупавшего трудового соперничества. Появились новые рекордсмены, ведущие коллективы участков.Планы по добыче угля шахта в течении 1999 года и 2002 года выполнила досрочно.Годовой обьем прохождения вскрывающих и подготавливающих выработок по шахте достиг 3.5-3.8 км в год. На шахте самая высокая производительность труда в объединении "Дзержинскуголь".

Не исключением стал и 2003 год, который также завершили досрочно - 19 декабря. Коллектив поздравляли городской голова и генеральный директор объединения "Дзержинскуголь".Шахта, как и Украина в целом, прошла тяжелейший путь от крайней нижней точки 1994 года, с инфляцией в 1000%, к росту национального валового продукта за последние три года на 20%.И главная причина этого в самоотверженном труде народа; победа ковалась не в министерских кабинетах, а на рабочих местах миллионов и миллионов украинцев.

С 2000 г. возобновлены работы по строительству горизонта 1146 м, что позволяет продлить работу шахты до 2028 года.

С вводом этого горизонта объем добычи должен увеличиться с 285 до 400 тыс. тонн в год.

Из недр земли на-гора только за послевоенные годы выдано более 37 млн. тонн "черного золота".  

Коллектив по праву гордится своими людьми, которые творят героическую историю шахты. Они преданы предприятию, сроднились с ним.Нередко отец приводит на шахту сына, а дед внука.

На шахту приходят молодые работники и специалисты. Они продолжают дело давних поколений из горняцкого корня. Их звезда еще озаряет трудовой небосклон Донбасса, вписав еще одну страницу в историю шахты им. Дзержинского.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: угольные предприятия, ГП Дзержинскуголь, шахты
Об авторе
4 Комментариев
avatar
4
Ребят, а я работал на ш-те им. Артёма, которую закрыли и тем самым убили г. Артёмово. С вводом нового горизонта добыча угля будет более чем в два раза меньше, чем в 1955-1961 годах. Ужас! После такой войны и после восстановления, шахта выдавала на гора 1млн тонн! Паразиты сидящие в ГП «Дзержинскуголь» ещё ответят за все свои безобразия и вредительство.
avatar
3
БРИЗ, Очень печально! У меня тоже дядя на ней погиб Волков Геннадий Александрович...
avatar
2
А У МЕНЯ ЗДЕСЬ ПОГИБ ОТЕЦ-ЗУБОВ АНАТОЛИЙ СЕРГЕЕВИЧ В 1976 ГОДУ И ДЯДЯ- ДУБИНА АЛЕКСАНДР ФЁДОРОВИЧ.:-((
avatar
1
Вооот.....Сдесь почти все мои родственники работали....А те кто можит, те и сейчас ещё вкалывают...
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама