Михаил Иванович Безменов

14.03.2010
3512
0
Наверняка, сборник стихов нашего земляка Михаила Безменова под названием "Ратные дороги" побывал в руках многих горожан, интересующихся поэзией. Но, возможно, мало кто знает о его боевых дорогах, которые нашли свое отражение в поэтическом слове фронтовика...
Михаил Иванович родился в Орловской области в деревеньке Еврихиево, в крестьянской семье. В 1937 году голод гнал людей из многих российских городов и сел. Спасаясь, семья переехала на Украину, поселившись в нашем городе.
Когда началась Великая Отечественная война, Михаил Иванович заканчивал десятый класс Пушкинской школы, так тогда называли школу №1(ныне школа-гимназия). Но вот в армию попасть ему удалось не сразу, не пропускали медики. Пополнить ряды советских воинов, поднявшихся на борьбу с фашизмом, не позволяла серьезная травма, полученная в детстве.
В дни фашистской оккупации Дзержинск стал опасным местом жительства для комсомольца-активиста Михаила Безменова. Предупрежденный бывшим одноклассником, сыном одного из старост Дзержинска об опасности, грозившей ему и другим комсомольцам и коммунистам города со стороны фашистов, Михаил Иванович переехал на Кировоградщину. Здесь парень активно включился в партизанское движение -расклеивал листовки, принимал участие в диверсионных операциях против фашистских захватчиков. Но неуемная юношеская энергия, желание быть полезным в борьбе с фашизмом на фронте толкнула его на поступок, о котором он ни разу не пожалел. Уничтожив документы, свидетельствующие о непригодности для службы в армии, он попросился на фронт. 20 ноября 1943 года Михаил Безменов был призван Знаменским районным военным комиссариатом и направлен в запасной учебный стрелковый полк № 214. А уже 25 декабря принимал присягу. По окончании двухмесячной учебы ему было присвоено звание сержанта, ждал Михаила Безменова 289 гвардейский стрелковый полк 97 стрелковой дивизии.
Свой первый орден Красной Звезды молодой боец получил за грамотную организацию наступления и обороны объектов под Кировоградом. Отделение взвода полковой разведки под командованием Михаила Безменова, осуществив захват села Лилевка, смогло удержать оборону в течение суток, при этом не было потеряно ни одного бойца.
Памятными для Михаила Ивановича стали многие бои и военные операции. Среди наиболее запомнившихся - форсирование реки Висла в Польше в июне 1944 года. Через реку отделение Михаила Безменова переправлялось  на подручных средствах, заняв и расширяя севернее города Сандомер плацдарм. Предварительно обезопасив минные поля, грамотно сделав проходы с помощью роты штрафников, бойцам удалось подбить несколько «королевских тигров», кстати, впервые примененных фашистами в наступлении под Сандомером, а также взять в плен три экипажа. После этого боя на груди молодого Михаила Безменова появился орден Славы третьей степени.
Участие Михаила Ивановича в Великой Отечественной войне было недолгим, но плодотворным. Фактически он воевал год и два месяца, но фронтовые дороги прошел достойно, освобождая от немецко-фашистских захватчиков Украину и Молдавию,
сражаясь в Румынии, Польше, Германии. Окончание войны встретил в Дрездене. За это время в ходе грамотно разработанных операций отделение взвода полковой разведки под командованием Михаила Безменова захватило 6 «языков» противника. Командование оценило вклад Михаила Безменова, наградив орденом Отечественной войны второй степени.
В ноябре 1946 года Михаил Иванович был мобилизован, после чего отправился на Кировоградщину, а чуть позже вернулся в Дзержинск. В мирное время бывший фронтовик нашел себя в профессии маляра, проработав 35 лет в ремонтно-строительном управлении треста «Дзержинскуголь». Охваченный в определенный момент жизни творческим вдохновением, Михаил Иванович начал писать стихи. Впечатления детства и юности, пережитое в годы военного лихолетья он отразил в стихотворениях. Михаил Безменов автор трех поэтических сборников.
Бывший фронтовик и сегодня продолжает писать стихи. Их тематика разнообразна, но незримо, сквозь строки прослеживается любовь к Отчизне, людям, то, ради чего он готов был отдать жизнь, вступив в схватку с фашизмом...
Редакция газеты благодарит за помощь в подготовке материала председателя городской организации ветеранов Украины А. Ф. Шматка.
Лариса ДРУЖИНИНА.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: герои дзержинцы. дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама