Простак Василий Григорьевич

11.08.2009
3130
0
Простак Василий Григорьевич ро­дился 28 ноября 1923 года в поселке Щербиновского рудника (ныне город Дзержинск) Донецкой области в шахтерской семье. Его отец, Григорий Ильич, трудился на шахте имени Дзержинского на подземных работах до перехода на заслуженный отдых.
 Василий в 1939 году окончил 8 классов и 16-летним начал трудовую деятельность в ЦЭММ (центральные электромеханические мастерские) треста «Дзержинскуголь», где освоил профессию намотчика при ремонте электродвигателей. Началась Отечественная война, фашистские полчища приближа­лись к Донбассу. В октябре 1941 года Василий Простак вместе с кол­лективом ЦЭММ был эвакуирован в Кемеровскую область, где рабо­тал на заводе, выполнявшим заказы для фронта, а летом 1943 года его призвали в действующую армию.
 После окончания краткосрочных курсов связистов в маршевой роте Василий Простак прибыл на пополнение в 127-ю стрелковую дивизию, отличившуюся участием в сентябрьской Донбасской на­ступательной операции и удостоенную почетного наименования «Чистяковская». Командиром отделения связи сержант Простак про­шел славный боевой путь дивизии, обеспечивая надежной связью командный пункт 655-го стрелкового полка до Дня Победы.
 При освобождении Правобережной Украины, в Корсунь-шевченковской фронтовой наступательной операции (январь-февраль 1944 года), молодой командир был ранен, но, пройдя лечение в сани­тарном батальоне дивизии, вновь возвратился в свой полк, где ему вручили первый боевой орден Славы III степени.
 И вновь фронтовые дороги в наступлении. Личный состав 127-й дивизии в составе войск 1-го Украинского фронта отличился во Львовско-Сандомирской наступательной операции по изгнанию ок­купантов с территории Украины. Дивизия была награждена орденом Красного Знамени, а боевые заслуги Василия Простака отмечены вручением ордена Красной Звезды.
 А далее было форсирование рек Вислы и Одера, потом заключи­тельные операции Великой Отечественной войны - Берлинская и Пражская. В столице Чехословакии наш земляк отметил День Побе­ды над фашистской Германией. На этом пути боевые заслуги славного воина отмечены награждением медалями «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги».
 24 июня 1945 года, в день Парада Победы, в составе сводного полка 1-го Украинского фронта под командованием Маршала Совет­ского Союза Ивана Степановича Конева по Красной площади в Мо­скве шагал и наш земляк, трижды орденоносец 21-летний сержант Василий Григорьевич Простак.
 Следует заметить, что, согласно союзническому договору Ялтин­ской конференции глав государств антигитлеровской коалиции, по окончании разгрома войск фашистской Германии Советская Армия должна оказать помощь союзническим войскам в разгроме японской Квантунской армии на Корейском полуострове. По этой причине со­кращение Вооруженных Сил СССР производилось в несколько оче­редей по срокам.
 Первым подлежал демобилизации старший возраст военнослу­жащих, затем воины, имевшие в боевых действиях два или более ра­нений и контузий.
 Учитывая острую необходимость народного хозяйства в быст­рейшем восстановлении угольной, металлургической, машиностро­ительной промышленности, в первую очередь увольнялись и специа­листы этих отраслей. Василий Григорьевич Простак был демобилизован уже в ноябре 1945 года, возвратился в Дзержинск и приступил к работе по своей специальности в ЦЭММ треста «Дзержинскуголь». «И знаешь, Вик­тор, - вспоминает о первых месяцах послевоенной поры Василий Григорьевич, - вернулся домой «из огня да в полымя», правда, не бы­ло угрозы лишиться жизни, ну а трудностей - «дай Бог». И холод, и голод, а трудились и дни, и ночи...
 Привезут, бывало, электродвигатель, пробывший в воде в горных выработках не один год и обросшим мхом, просят: «Ребята, сделайте поскорее, резерва на водоотливе нет, шахту можем подтопить... На шахту нам без двигателя никак нельзя...» Ясное дело, не уходим до­мой, пока не выполним заказ.»
 В 1948 году Василия Григорьевича перевели на шахту имени Дзержинского, здесь в отделе главного механика он проработал око­ло 40 лет, многие годы бригадиром электрослесарей.
Десятки его рационализаторских предложений были внедрены на производстве. И в общественной работе принимал активное учас­тие - возглавлял участковый профсоюзный комитет, избирался в со­став жилищно-бытовой комиссии шахткома профсоюза.
 И перейдя на пенсию, Василий Григорьевич не отдалился от кол­лектива шахты. Вот уже многие годы он заместитель председателя ветеранской организации предприятия, является членом Дзержин­ского городского совета организации ветеранов Украины.
Решением исполкома Дзержинского городского совета депутатов № 331 от 2 сентября 2004 года Простаку Василию Григорьевичу, ве­терану войны и труда, участнику Парада Победы присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска».
Живет Василий Григорьевич в городе Дзержинске.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама