Кулинич Тимофей Алексеевич

15.12.2008
3942
0
Кулинич Тимофей Алексеевич ро­дился 11 февраля 1920 года в крестьянской семье села Сухо-Каменка Изюмского района Харьковской области. 1928-1935 годы Ти­мофей учился в сельской школе.
После окончания семилетки и курсов водителей автомобиля с августа 1936 года работал шофером на заводе имени 1 Мая в городе Изюме.
В апреле 1937 года Тимофей Кулинич переводится в автобазу города Артемовска, где трудится шофером до призыва на сроч­ную службу (в сентябре 1940 года Артемов­ским райвоенкоматом).
Работая на автобазе, он заочно обучался в Харьковском автодо­рожном техникуме и до призыва в армию окончил два курса.
10 декабря 1940 года Тимофей Кулинич принял воинскую прися­гу и 6 лет нес нелегкую службу по защите южных рубежей Родины (Иранская граница) в составе Туркестанского пограничного округа по ноябрь 1946 года.
После демобилизации в феврале 1947 года Т. Кулинич поступает работать на Ямский (ныне Северский) доломитный комбинат шофе­ром, а в сентябре этого года назначается начальником механического цеха карьероуправления.
С 1948 года Тимофей Кулинич без отрыва от производства учится на заочном отделении исторического факультета Саратовского госу­дарственного университета. Преподавательскую практику проходит, преподавая историю в Ямской школе рабочей молодежи.
С сентября 1950 года он уже работает в этой школе по совмести­тельству, преподавая историю.
В августе 1951 года ТА. Кулинич переезжает в город Дзержинск на постоянную педагогическую работу. Первый учебный год препо­дает историю, в следующем году исполняет обязанности заведующе­го учебной частью в СШ № 1 имени Пушкина.
В марте 1954 года Тимофея Алексеевича назначают директором средней школы № 2, а через три месяца заведующим Дзержинским районным отделом народного образования.
Все эти годы в городе Дзержинске Т.А. Кулинич принимает актив­ное участие в работе общественных организаций. В 1953 году комму­нисты ГорОНО оказывают ему доверие и рекомендуют в ряды Ком­партии Украины.
В апреле 1954 года Тимофей Алексеевич избирается депутатом Дзержинского районного совета депутатов трудящихся, а в следую­щем году и заместителем председателя исполнительного комитета районного совета.
Это назначение стало существенным поворотом в жизни педаго­га Тимофея Алексеевича Кулинича - более двух десятков лет трудо­вой деятельности на ответственных постах в руководящих советских и партийных органах города Дзержинска.
С января 1963 года плечом к плечу с Владимиром Федоровичем Пеклуном, руководя исполкомом Дзержинского городского совета (город Дзержинск с этого года имеет статус города областного подчи­нения - прим. автора), Тимофей Алексеевич организует работы по выполнению Генерального плана реконструкции города, превращая его в один из благоустроенных шахтерских городов Донбасса.
Преображался не только центр города, где вместо одноэтажных домов барачного типа строились 4- и 5-этажные дома с благоустроен­ными квартирами, но и городской стадион на 10 тысяч посадочных мест, с плавательным бассейном, здания горного техникума, музыкаль­ных училища и школы, средней школы № 6, Дворца бракосочетания и другие.
Проводилась застройка новых микрорайонов (в забалочной час­ти и восточном районе города) - 4- и 5-этажными домами с благоуст­роенными и газифицированными квартирами.
Велось строительство в новом жилом массиве в поселке Кирово 5- и 9-этажных домов, а также многоэтажных домов в городе Арте­мово и поселке Ленинское.
За счет строительства новых зданий расширялась сеть торговых точек, объектов бытового и коммунального назначения.
После перевода В.Ф. Пеклуна на работу заместителем председа­теля Донецкого облисполкома, Т.А. Кулинич - на посту Первого сек­ретаря Дзержинского городского комитета Компартии. В 70-е годы продолжал организационную работу по выполнению намеченного Генеральным планом строительства и благоустройства города и его поселков.
Были введены в строй городской Дворец культуры «Украина» (в декабре 1972 года), в этом же году была окончена реконструкция и благоустройство городского парка и на его территории возведен па­мятный мемориал «Скорбящая мать».
Ускоренными темпами велись работы по газификации предприя­тий и жилого фонда города и поселков.
Трудовые заслуги Т.А. Кулинича были отмечены награждением 2-мя орденами Трудового Красного Знамени и медалями.
В конце 70-х годов он был переведен на работу в областной центр, где более 10 лет возглавлял комитет ОСВОД. Перейдя на пенсию, жил в городе Донецке, умер 13 февраля 2005 года, похоронен в городе Донецке.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама