Ларютенко Николай Иванович

15.12.2008
3344
0
Ларютенко Николай Иванович ро­дился 6 октября 1902 года в семье рабочего шахты № 8 (ныне им. Гаевого) в городе Гор­ловке Донецкой области.
С 12 лет Николай трудился рассыльным на шахте и в 1918 году, окончив народное училище, поступил на вечернее отделение Горловского горного техникума, одновре­менно трудился на подземных работах - лампоносом, дорожным и др.
В 1922 году двадцатилетний горный техник Николай Ларютенко назначается горным мастером, а через год - начальником добычного участка на своей шахте.
1924-1925 годы он проходил срочную воинскую службу прожек­тористом в электротехническом батальоне 3-го автомотополка в го­роде Харькове, а после демобилизации три года продолжал трудить­ся на шахте № 8 начальником участка.
1928-1931 годы Николай Ларютенко учится в Днепропетровском горном институте, по окончании которого направляется в трест «Во­рошиловуголь», где семь лет трудится сначала главным инженером шахты № 10, затем начальником шахты № 3-4 «Никонор». Волна ре­прессий в 30-е годы не обошла и Николая Ивановича Ларютенко, в 1938-1940 годах, на протяжении полутора лет, он находился под следствием в городе Ворошиловграде (так указано в его автобиогра­фии). После реабилитации с лета 1940 года и по начало Отечествен­ной войны он работает в тресте «Артемуголь» (г. Горловка) сначала районным инженером, потом заместителем главного инженера трес­та.
В августе 1941 года горный инженер Н.И. Ларютенко был на­правлен в 8-ю саперную армию Южного фронта и в звании военного инженера III ранга возглавлял работы по сооружению оборонитель­ных рубежей на территории Ворошиловградской и Сталинской обла­стей.
В феврале 1942 года Николай Иванович демобилизован и назна­чен районным инженером в комбинате «Ворошиловградуголь», а с мая этого года переведен на должность главного инженера треста «Боковантрацит».
После полного оставления нашими войсками Донбасса в июле 1942 года по приказу наркомата угольной промышленности СССР Н.И. Ларютенко направляется в Кузбасс, где работает районным инженером в комбинате «Кузбассуголь», а с августа 1942 года по июль 1943 года- главным инженером шахты № 5/7 треста «Анжероуголь», затем по март 1945 года - начальником шахты № 9/15.
Заслуги Николая Ивановича Ларютенко в организации ударного труда коллективов угольщиков в Кузбассе в годы Отечественной вой­ны были отмечены награждением орденом Трудового Красного Зна­мени, позже вручены медали «За победу над Германией» и «За добле­стный труд в ВОВ 1941-1945 гг.».
В марте 1945 года Н.И. Ларютенко по приказу Наркома угольной промышленности СССР был возвращен в Донбасс и назначен управ­ляющим трестом «Дзержинскуголь».
На тот период в городе Дзержинске уголь добывался в основном на мелких шахтенках, а капитальные восстанавливались - произво­дилась откачка миллионов кубометров воды, велось перекрепление горных выработок производилась нарезка очистной линии забоев, восстанавливались поверхностные комплексы...
Более 12 лет Николай Иванович Ларютенко возглавлял многоты­сячный коллектив горняков треста «Дзержинскуголь». За годы пер­вой послевоенной пятилетки шахты города были полностью восста­новлены, большинство из них вышли на уровень довоенного объема добычи угля, а также введены в строй разрушенные в годы войны боль­шинство объектов социально-бытового назначения - школы, больни­цы, клубы, магазины и другие. Широко развернулось строительство нового жилья для шахтеров.
За большие заслуги в восстановлении шахт города и достижении довоенного уровня добычи управляющий трестом «Дзержинскуголь» Николай Иванович Ларютенко Указом Президиума Верховного Со­вета СССР от 25 августа 1948 года был награжден уже вторым орде­ном Трудового Красного Знамени, а позже была вручена медаль «За восстановление шахт Донбасса».
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 12 января 1951 года Ларютенко Николай Иванович «За выслугу лет и безупречную работу в угольной промышленности» был награжден орденом Лени­на. А приказом министра угольной промышленности СССР от 15 сентября 1951 года управляющему трестом «Дзержинскуголь» Нико­лаю Ивановичу Ларютенко присвоено персональное звание горного генерального директора III ранга.
Осенью 1957 года по состоянию здоровья Н.И. Ларютенко ушел на заслуженный отдых. Но из месяца в месяц болезнь прогрессирова­ла, врачи установили наличие опухолей в желудке, его отправили на лечение в Москву, но спасти заслуженного горняка не удалось...
Умер Николай Иванович на 58-м году жизни, 10 июля 1958 года, похоронен в городе Москве на Востриковском кладбище.
Шахтерскую династию Н.И. Ларютенко продолжили потомки. Его сын, Игорь Николаевич (ныне покойный), горний техник, более четверти века трудился на шахте № 1 -1 бис (ныне «Торецкая») в горо­де Дзержинске на инженерно-технических должностях - горным ма­стером, помощником и начальником участка. Его внук, Николай Иго­ревич, окончивший Днепропетровский горный институт, трудился на шахтах «Артемугля», ныне уже на пенсии, живет в городе Горловке Донецкой области.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама