Позойский Валерий Симонович

15.12.2008
3408
2
Позойский Валерий Симонович родился 12 сентября 1947 года в городе Ста­лино (ныне Донецк). Его отец, Симон Мар­кович, офицер-фронтовик, инвалид 2-й группы в послевоенные годы трудился мас­тером и прорабом на стройках города, умер в 1961 году в возрасте 52-х лет. Его мать, Лидия Яковлевна, участник боевых дейст­вий в годы Великой Отечественной войны, работая в системе легкой промышленности с невысокой заработной платой и имея на иждивении двух несовершеннолетних сы­новей, испытывала материальные трудно­сти. Поэтому, окончив в 1962 году восьмилетку, Валерий поступает в Донецкий политехнический техникум, обучение в котором закончил в 1966 году, получив диплом техника-строителя по специальности теплогазоснабжения.
Учась в техникуме, Валерий после 2-го и 3-го курсов проходил производственную практику на рабочих местах слесаря-сантехника в строительном управлении треста «Донбасстехмонтаж», а на пред­дипломной практике - слесарем-вентиляционщиком на Авдеевском монтаж­ном участке этого треста. Его заработки являлись материальной под­держкой семейного бюджета, так как младший братишка Владимир, заканчивая восьмилетку, готовился поступать в техникум.
По окончании техникума Валерий Позойский получает направ­ление в город Дзержинск, где на протяжении восьми лет работает по­следовательно слесарем-сантехником, бригадиром слесарей, техни­ком и механиком в системе УЖКХ (управление жилищно-коммуналь­ного хозяйства) треста «Дзержинскуголь».
В 1973 году Валерий поступает учиться на заочное отделение Макеевского инженерно-строительного института (ныне Академия строительства и архитектуры), а в октябре 1975 года его назначают главным инженером Дзержинского управления газового хозяйства объединения «Донецкоблгаз».
Из истории развития системы газоснабжения города Дзержинска.
Производственно-эксплуатационная контора газового хозяйства (так первоначально именовалось нынешнее Дзержинское управле­ние по газоснабжению и газификации) была создана осенью 1968 го­да при Дзержинском горисполкоме и входила в систему коммуналь­ного хозяйства области. Немногочисленному коллективу этой произ­водственной единицы предстояло осуществить благородную зада­чу — подать голубой огонек в квартиры жителей города, промышлен­ным и коммунально-бытовым предприятиям.
В период создания конторы отсутствовали собственная материаль­но-техническая база, специальный автотранспорт, квалифицирован­ные кадры...
Первыми руководителями газового хозяйства города Анатолием Федоровичем Воробьевым и Анатолием Харлампиевичем Мултыхом была проделана огромная организационная работа по созданию условий для успешной производственной деятельности коллектива.
1968-70 годы характеризуются развитием строительства газопро­водов низкого и среднего давления - введено в эксплуатацию более 10 километров. Начался этап на потребление природного газа в жи­лом фонде города и первым в жилом массиве 88 квартала в центре го­рода (более тысячи квартир).
В 1970 году на обслуживание было принято два промышленных предприятия: фенольный и имени Петровского заводы в поселке Новго­родское, а также 6 угольных котельных в центре города переведено на природный газ. В то же время от ЖКХ шахт имени Дзержинского и «Се­верная» было принято 2230 квартир, снабжавшихся сжиженным газом.
В 1971 году был введен в действие газобаллонный склад, рассчитан­ный на обслуживание 5 тысяч газобаллонных установок, а также начато строительство аварийно-ремонтной базы, административного корпуса.
На период 1971-73 годов все многоэтажные жилые дома в центре города и половина в забалочном микрорайоне переведены на снабжение природным газом. Широким фронтом велись работы по строительству подводящих газовых сетей к поселкам шахт имени «Артема», Северная» и «Южная».
«На момент назначения главным инженером управления газового хозяйства города, мне не было и тридцати от роду, - рассказывает Валерий Симонович. - И такая ответственная должность с объемом работ: подготовка к сдаче в эксплуатацию производственного и административного зданий, десятков километров газопроводов и распределительных пунктов... Честно признаться, дни и ночи на объектах, усталость валила с ног, но решил не сдаваться и оправдать доверие оказанное мне руководством города и области.
В моем становлении как специалиста-газовщика заслуга строгих и чутких руководителей - бывшего управляющего трестом Николая Ильича Тохтамыша и начальника ПТО (производственно-технического отдела) управления «Донецкоблгаз» Григория Ивановича Пше­ничного. И когда Анатолий Харлампиевич Мултых был переведен на руководящую должность в систему «Шахтострой», они рекомендовали мою кандидатуру на должность начальника управления. И вот уже более четверти века «тяну лямку» начальника Дзержинского управления по газоснабжению и газификации», - улыбаясь, заканчивает свое повествование Валерий Симонович.
Благодаря энергичности, деловитости и компетентности в реше­нии самых сложных задач начальника Валерия Симоновича Позойского, коллектив управления из года в год, параллельно с ростом объ­емов обслуживания газового оборудования и реализации газа техни­чески перевооружал предприятие - значительно увеличился автомо­бильный парк, приобретены автопогрузчик, экскаватор, пневматиче­ские механизмы и инструменты, станки и др.
В целях улучшения бытовых условий трудящихся на базе построе­но здание бытовых помещений, где имеются душевые и комнаты для хранения спецодежды, работает столовая. Построена мини-котельная для обогрева административного и производственного корпусов.
В управлении созданы отделы: производственно-технический (начальник Моисеенко Мария Ивановна), планово-экономический (Добрянская Светлана Андреевна), бухгалтерский (Газун Валентина Владимировна). Эти славные женщины-специалисты трудятся в управлении более 30 лет и отмечены награждением медалями «Вете­ран труда», Почетными грамотами и нагрудными знаками НАК «Нефтегаз Украины» - «Почет и уважение».
«Колоссальная работа по газификации города и его поселков бы­ла проведена в 80-е годы прошлого столетия, - отмечает Валерий Си­монович. - Бывшими руководителями города Тимофеем Алексеевичем Кулиничем, Григорием Николаевичем Величко и особенно Вик­тором Петровичем Прасолом было организовано привлечение фи­нансов промышленных предприятий города, а также личных сбере­жений граждан, а коллективом нашего управления выполнен огром­ный объем работ: построены десятки километров газопроводов, по­дан природный газ в тысячи квартир жителей...
В настоящий период Дзержинское управление по газоснабжению и газификации стало межрайонным, так как обслуживает не только населенные пункты и предприятия Дзержинского горсовета, но и Константиновского и Ясиноватского сельских районов.
По состоянию на 1 января 2004 года коллектив управления (чис­ленностью 146 рабочих, ИТР и служащих) обслуживает около 400 километров распределительных газовых сетей, 35 распределитель­ных пунктов, 10 предприятий, более 50 коммунально-бытовых объ­ектов, 22 тысячи квартир природным газом и 8 тысяч газобаллонных установок сжиженным газом.
За значительный личный вклад в развитие нефтяной и газовой промышленности Украины, высокий профессионализм и достиже­ния в труде Валерий Симонович Позойский награжден Почетными грамотами руководства «Нефтегаз Украины», Министерства топлива и энергетики и Донецкого областного совета депутатов, нагрудным знаком «Почет и уважение» 1 степени.
Позойский Валерий Симонович принимает активное участие в об­щественной жизни города, он трижды избирался членом исполкома горсовета, семь созывов избирается депутатом Дзержинского городско­го совета депутатов, где возглавляет комиссию по транспорту и связи.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дзержинцы
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
Ага, надо побольше ТАКИХ. А то ведь некому бюджет города пилить smile
avatar
1
Царство небесное ему и его супруге! Хорошие были люди! Таких бы побольше людей!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама