Шахта «НОВАЯ»

19.11.2008
5650
0

шахта Новая ГП ДзержинскугольШахта «Новая» ведет свой отсчет времени с 1950 года. До этого на месте шахты была только степь да кустарники. Но нужно было поднимать страну из руин и в 1948 году на пустом месте, в степи были забиты первые колышки, обозначившие место будущей шахты. Возглавил строительство опытный шахтостроитель Кузнецов Никифор Антонович. И как по мановению волшебной палочки, меньше чем за 2 года возникла небольшая шахта, а в марте 1950 года шахта выдавала первые тонны угля, так необходимого разоренной войной стране.

За 56-летнюю историю шахты, из которых 54 года в составе ГП «Дзержинскуголь», через ее горнило прошли тысячи людей с чистой душой и горячим сердцем, своим трудом прославлявших родное предприятие.

И сейчас на шахте с большим уважением называют имена тех, кто крепил и приумножал славу шахты. Первым в ряду лучших называют имя бригадира проходческой бригады Толмачева В. С. - Почетного шахтера, орденоносца. Это его бригада подготовила первый на шахте горизонт 215 метров.

На весь Донбасс известно имя бригадира проходческой бригады! Бутенко Н. К. Его бригада первой в Донбассе проходила по 200 погонных метров горных выработок в месяц.

Прославили шахтерский труд и покрыли славой свои имена известные забойщики: Колесников Н. Л., Колуб Г. П., Измайлов М. А., проходчики Зеленский Н.Ф., Гризодуб И. Н., Жеребцов В. Н.

Жизнь не стоит на месте. И сегодня в городе на слуху новые имена, имена тех, кто продолжил традиции своих отцов и старших братьев. Самоотверженно трудятся на благо страны забойщики: Иващенко Ю. А., Гапиенко Ю.А., Горбачев А. В., Егоров Р.А., Волков В.А., Кренджеляк Н. С. в 2004-2005 гг. добывали ежегодно по 2 годовых нормы. Около 2-х годовых норм добыли забойщики: Шкурат А. В., Разилов Б. М., Масленников С. А. и другие.

В 2004 году шахта была переведена в III группу, выведена из состава ГП «Дзержинскуголь» и в 2006 году в связи с отработкой запасов передается в реструктуризацию на закрытие.

Пройдут годы, люди будут добрым словом вспоминать славный коллектив шахты -Новая», ее лучших людей, своим трудом прославивших шахту, город, родной Донбасс.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Дзержинскуголь, шахты
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама