Украина может и должна быть сильной!

25.07.2010
2755
0
Сейчас на календаре июль, и политическая жизнь в нашей стране замерла, но в преддверии грядущих выборов в местные советы, которые состоятся в октябре, корреспонденты редакции газеты «Дзержинский уезд» встретились и побеседовали с председателем Дзержинской городской организации политической партии «Сильная Украина» Р.А. Камышовым.
Корр.: - Роман Алексеевич, расскажите, пожалуйста, о программе партии «Сильная Украина». Чем эта партия отличается от других?
Роман:    Основной линией программы политической партии «Сильная Украина» является упор на экономический потенциал Украины. На данный момент в экономике Украины настал тот момент, когда основные предприятия достигли предела своих возможностей. В конце 90-х годов их возможности были почти исчерпаны, и настала острая необходимость внедрять новые технологии. Но для этого нужны материальные ресурсы. Фактически из
экономики на данном этапе выжали всё возможное, не создав условий для её дальнейшего развития.
Наш лидер Сергей Тигипко неоднократно заявлял о привлечении инвестиций для общего развития экономики Украины. Но ни один инвестор не придет на Украину, если не создать надлежащих условий. Получается
замкнутый круг. Нужны инвестиции, но нет возможности для инвестирования.
Корр.: - И что же необходимо предпринять?
Роман: -    Первое и самое сложное: поменять структуру налогообложения и упростить открытие бизнеса. Задача в том, чтобы утвердить такие налоги, которые снизили бы нагрузку на предприятия, производящие конечные продукты. Налог на добавленную стоимость (НДС) должен быть существенно реформирован. Чтобы создать обновленную налоговую систему в Украине, нужно для начала ввести в действие Налоговый кодекс. Это снимет многие внутренние противоречия налогового законодательства. Необходимо внедрить рискориентированный подход к планированию проверок. То есть предварительно и гласно должен быть определен список предприятий, в которых риск нарушений высок. Также следует законодательно установить (и, конечно же, увеличить) интервал между проверками. Перечни вопросов для проверок следует разработать и утвердить, и их должны использовать все контролирующие органы без исключения. При этом госорганы обязаны обеспечить их открытость и доступность.
Корр.: - Налоговый кодекс? Но ведь он был раскритикован как парламентом, так и Президентом. Автором кодекса, как заявляют многие политики, является С. Тигипко.
Роман: -    Помните мультфильм «Каникулы в Простоквашино» - когда дядя Федор пишет письмо? К этому письму приложили руку и Шарик, и кот Матроскин... В конце получилась мешанина фраз. Вот так произошло и с Налоговым кодексом. Когда С. Тигипко давал в парламенте отчет, он четко заявил, что необходимо внести около 150 поправок, а не 6000, как предлагают различные депутаты. Тогда С. Тигипко берет на себя ответственность за внедрение и результаты проводимых им реформ.
Корр.: - Кстати, ваша партия заявила о том, что придется применять непопулярные меры. Вы не боитесь потерять рейтинг? Ведь жесткие меры отталкивают людей.
Роман: -    Наша партия - одна из немногих, которая имеет смелость говорить не о популизме и невыполнимых обещаниях, а о реальном положении дел. Вот уже продолжительное время и мы, и страна живем в долг. И этот
долг постоянно накапливается. Фактически до сих пор мы занимаемся дележом и проеданием советского   экономического наследства. Этот процесс закончен, проедать больше нечего. Вопрос стоит жестко и просто: либо мы обеспечиваем экономическое развитие страны, либо соглашаемся на переход в разряд «несостоявшихся государств» и «нерентабельных народов». И надо хорошо понять, что означает этот переход: внешнее управление, национальное унижение, безработицу и безысходную бедность. Тем не менее, почти за двадцать лет независимости ни бизнесмены, ни чиновники так и не научились эффективно распоряжаться доставшимся им от Советского Союза наследием. Практически все украинские долларовые миллиардеры сколотили свои капиталы на металле, но добавленной стоимости активам практически не дали - почти все время ушло на перераспределение собственности. Из этого следует простейшая мысль: чтобы восстановить баланс, нужно все силы бросить на поддержку производства. Нужно кардинально изменить отношение власти к бизнесу.
Корр.: - Объясните, что вы имеете ввиду?
Роман: - Основой развития многих стран Европы является средний и малый бизнес. В нашей стране этот сектор представлен крайне малой прослойкой. Ведь ни для кого не секрет, что у нас есть либо очень богатые люди, либо люди, существующие в нынешних условиях. Большинство из нас забыли о таких вещах, как полноценный отдых, семейные праздники, нормальные родственные отношения. Мы просто стараемся выжить в нашей стране, крутясь, как белки в колесе. Из-за этого молодые, умные, сильные люди ищут достойную их работу не в Дзержинске, а в Донецке, Горловке, не в Украине, а за рубежом. Для того, чтобы вернуть их назад и обеспечить здесь нормальные условия для жизни, необходимо создать реальные рабочие места (а не мифические «5 мiльйонiв») с реальной заработной платой. Для этого и требуется развивать малый и средний бизнес. Власть должна помочь при открытии своего собственного дела, а не всячески ставить преграды на пути его становления. То есть необходимы условия для формирования среднего класса, слоя предпринимателей.
Корр.: - Роман Алексеевич, а каковы позиции политической партии «Сильная Украина» в отношении таких вопросов, как статус русского языка в Украине, НАТО?
Роман: - Давайте будем честны. Лично вас очень тревожит вопрос о статусе русского языка или вопрос вхождения в НАТО? На мой взгляд, сейчас людей больше беспокоят вопросы о защищенности своей жизни, здоровье детей, заработной плате и сохранении рабочих мест. Эти вопросы разъединяют наше общество. Игра на постоянных противоречиях - вы видите, к чему она привела. В 2004 году мы уже чуть не перешли в противостояние «Запад-Восток», и до сих пор отголоски этой проблемы раздражают нас. Необходимо найти точки соприкосновения, общих интересов, а уже потом, после реального объединения мнения людей, ставить и эти вопросы на решения. Поэтому мы предлагаем сначала решить вопросы экономики, чтобы стать действительно самостоятельной и авторитетной страной, и многие ответы будут получены в процессе.
Корр.: - 31 октября будут выборы в местные советы. Ваша партия собирается принять участие?
Роман:  - Да, конечно. Мы не скрываем своих намерений бороться за власть. Но власть не ради власти, а для того, чтобы нас услышали наверху. Ведь мы (я мои однопартийны) видим жизнь простого человека не из окон кабинетов, а сами живем этой жизнью. Почти все политики говорят о «маленьком украинцы», о его защите. Но кто-нибудь спрашивал нас, «маленьких украинцев», о том, что нам действительно нужно? Что нас волнует? Крайне редко. Что знают о нас политики, сидящие в своих апартаментах? Практически ничего. Мы хотим, чтобы власть решала проблемы народа, а не делила портфели. Власть должна максимально приблизиться к человеку. Наша партия открыта для каждого гражданина - с его идеями и предложениями, с его собственным видением будущего и перспектив Украины, области, города, посёлка. Для этого мы и хотим прийти в местные и поселковые советы: чтобы мнение народа - наше с вами мнение! - было услышано. Мы открыты для всех, кто разделяет наши принципы и готов вместе с нами работать на благо экономического развития и повышения жизненного уровня граждан.
Корр.: - А чем сейчас занимаетесь вы и Дзержинская городская организация политической партии «Сильная Украина»?
Роман: - У нас запланированы различные акции, которые в ближайшее  время  будут проходить в нашем городе и поселках. В частности, 27 июня, на День Молодёжи, наши новгородские активисты принимали самое непосредственное участие в проведении праздника на Петровской горе. Среди них особо хочется отметить Игоря Акименко, Дмитрия Погребняка, Александра Тутова.
В четверг, 22 июля, стартует постоянная акция «Собери книгу». Первоначально среди активистов нашей партии шел сбор книг, которые можно сдать в библиотеки города и поселков для обновления фондов. Приглашаем горожан присоединиться к нашей акции.
Об остальных запланированных акциях я пока умолчу, так как они находятся в стадии согласования.
Основной же задачей на данном этапе является поиск людей, которым небезразлично положение дел в поселке, городе, области, стране.
Корр.: - Как с вами связаться?
Роман: - Наш офис находится по адресу: ул. 50 лет Октября, 32 (дом быта «Восход»), офис 309.
Контактные телефоны: 050-887-37-50,050-836-75-38.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Дзержинский уезд, интервью, Сильная Украина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама