Почему за рулонными шторами будущее

30.11.2015
691
0

Шторы на окна – один из древнейших элементов дизайна, известных человеку. Первые шторы были призваны не только защитить отдыхающего человека от яркого солнечного (а в отдельных регионах и лунного) света, но и от сквозняков. Ведь последствия вызванных ими заболеваний тогда могли быть куда трагичней.

За всё своё время шторы эволюционировали в основном, в направлении материала, из которого они изготавливались: от самой простой и дешёвой ткани до парчи, атласа и др. Однако, неизменной оставалась конструкция их крепления – строго горизонтальная. «Рельса–направляющая» крепилась или на стену специальными кронштейнами, либо к потолку. При значительной высоте последних, двигать шторы без специальных приспособлений было весьма затруднительно.

Настоящей революцией стало появление рулонной шторы. Согласно утверждениям некоторых разработчиков, создать гибрид ролета и наружного маркиза, причина была более чем прозаическая – выходившие на запад окна и слепящее солнце во второй половине дня. Постоянное перемещение картонки по окну (как в автомобиле) было очень неудобно. А «классические» занавески не давали нужного эффекта. Вот тогда и стало понятно, насколько удобна ткань, свёрнутая в рулон с возможность регулировки по высоте.

Особенности выбора рулонных штор и их виды.

Данных тип защиты от солнца, жары пыли и любопытных взглядов выбирают те, кто любит в интерьере минимализм, практичность и дизайнерские новинки. Широчайший ассортимент ткани–светофильтра мало кого оставит равнодушным. Однозначных советов, что выбирать, не существует, однако, принципы выбора одинаковы для всех.

Первое. Рулоны шторы бывают двух видов: открытые и закрытые. Первые не имеют защиты ткани и более дешёвые. У вторых установлен защищающий короб, и они дороже. Подъёмный механизм, по желанию заказчика, может быть изменён с обычного ручного на электромеханический, на пульте управления.

Второе. Выбранное изделие должно гармонично вписываться в ваш интерьер. Хорошо, если вы делаете ремонт с нуля в рамках единого проекта. В противном случае просто тщательнее выбирайте.

Третье. Светопропускная способность. Определитесь, будет ли это 100% глухое полотно или определённый процент света всё же должен проникать в помещение. Первые целесообразнее ставить в спальни и гостиные. Вторые – в нежилые комнаты. Компромиссный вариант: система «день-ночь»: в закрытом положении она полностью перекрывает свет, в открытом образует просветы. Достигается это за счёт комбинирования полос ткани и специальных вставок.

Приятных Вам покупок и хорошего завершения ремонта.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: элементы дизайна, рулонные шторы, интерьер
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама