Зимний сад на балконе.

05.09.2013
774
0

Одним из элементов дизайна, причем самым располагающим к отдыху, является оформление балкона или лоджии. Если у вас нет возможности разработать ландшафтный дизайн своими руками на своем земельном участке, то вы можете воплотить свою мечту хотя бы на балконе, лоджии.  Как правило, эти места в квартире являются самыми освещенными. Поэтому здесь самые оптимальные условия для озеленения. Можно использовать и комнатные растения, и растения, которые живут только один сезон. Выбор растений напрямую зависит от того, какие пластиковые окна установлены в помещении.

Южная  сторона.

Чтобы создать уютную атмосферу на балконе, который выходит окнами на южную сторону, нужно отдать предпочтение вьющимся растениям. В некоторых случаях можно даже создать условия для того, чтобы лианы обвили полностью все пространство окна. Тогда тень будет в некоторой степени защищать от избыточного воздействия солнечных лучей и в квартире будет более комфортно.

Растения, которые отлично чувствуют себя на солнечной стороне: сальвия, левкой, настурция, гвоздика, флоксы.

Северная сторона.

Северная сторона балкона или лоджии испытывает некоторый недостаток солнечного света. Поэтому для ее оформления лучше не использовать вьющиеся растения. Исключение составляет плющ. На самом балконе лучше всего приживутся растения, которые предпочитают тень и прохладу. Это резеда, табак, незабудки, фуксия.

Домашние растения на балконе.

На любом балконе могут расти, цвести и радовать хозяев комнатные растения. При наступлении тепла их можно вынести из комнаты и на балкон. Чаще всего для озеленения балкона используют такие комнатные растения: олеандр, циссус,  бальзамин, традесканция, зебрина и другие. При создании зимнего сада могут использоваться даже карликовые деревья, например, карликовая сосна. Она может прекрасно себя чувствовать, если устроить своеобразный рокарий специально для нее. Она способна без проблем переносить зимний период. Наличие сосны в зимнем саду удивляет не только чудесным внешним видом, но и специфическим целебным ароматом.

Городские жители лишены многих преимуществ, которыми пользуются жители частных домов. Их не может ежедневно радовать альпийская горка, ручеек, сбегающий вниз, шелест листьев на ветру. Но балкон сделать спокойным местом для отдыха, украшенным зеленью, по силам даже коренному горожанину. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Ландшафтный дизайн своими руками, рокарий, альпийская горка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама