Банный бизнес — как начать?

18.08.2016
797
0

Для большинства населения посещение бани или сауны любимое занятие. Можно попариться, помыться, обсудить какие то вопросы в нетрадиционной обстановке в своей компании, просто отдохнуть, да и для здоровья это совсем не лишнее. Для кого-то это вопрос престижа в том числе.

Есть ли смысл налаживать такой бизнес в сфере услуг такого рода? Это направление бизнеса уже многие используют. Есть в городах сауны, парные, бани. В саунах помимо парилки обычно бывают услуги по сдаче комнаты отдыха на разное время, также бывают налажены дополнительные услуги.

Труднее создать турецкий «Хамам», потому что вместо дерева используется камень.

Для открытия любого бизнеса важно совместить первоначальные затраты со сроками ввода заведения на полную мощность и получения доходов. Оптимальным будет вариант совмещения всех типов в одном месте. Но это уже большие первоначальные затраты, и не всем они по карману. Чтобы прикинуть расходы, можно воспользоваться сайтом saunashop.com.ua, где представлено абсолютно все необходимое для сауны и бани, от печи и вагонки до веников и других мелочей

Необходимое помещение и оборудование

Лучший вариант: строительство своего помещения с нуля. Перепланировка другого помещения не всегда возможна. Также использование помещения, в котором ранее была баня, тоже нежелательна, поскольку скорее всего, понадобятся большие ремонтные работы, а в каком состоянии несущие конструкции после многократных перепадов температуры и влажности — неизвестно.

Помещение бани разбиваются на сектора: отдельно номера и отдельно общая парная. Номера могут быть люкс и полулюкс. Отличия между люксом и полулюксом в обеспечении услугами.

Люкс к примеру оснащается парной с камнем и дровяной печкой, а полулюкс инфракрасными электрическими приборами. В общем, это уже все зависит от идей инициатора проекта и его финансовых возможностей В целом расходы на создание такого бизнеса будут довольно серьезные. Условное деление на два вида: одноразовые и постоянные (расходные). Разовыми расходами будут затраты на строительство помещения, приобретение и установка печей, мебели, оформление-дизайн. Расходные – веники, рукавицы и прочее. Не стоит забывать, что значительную статью расходов представляет дымоход, если печь - дровяная

Персонал

В смене нужно 4-6 человек. Весь коллектив может составить 12-18 человек. Это уборщики, массажисты, охранники, рабочие. Обычно охранник заодно и является администратором.

Но тут еще нужно ориентироваться на спрос и посещаемость бани, и в зависимости от этого штат бани может меняться. Бывает, что один человек совмещает ряд должностей. А бывает, что работать приходится и самому владельцу, причем за всех.

При ведении банного бизнеса желательно иметь резервный фонд, т.к. понадобится в среднем раз в два-три года проводить ремонтные работы. Возможно, понадобится замена деревянной обшивки в парилках, прогорают дымоходы и т.д. И примерно раз в 5 лет может понадобиться капитальный ремонт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: сауны, Бани, бизнес, Банный бизнес
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама