Параметры выбора VPS хостинга

13.06.2016
681
0

VPS считается наиболее оптимальным видом хостинга, когда речь идет о реализации крупных проектов. Разберемся, что делает его привлекательным для большинства владельцев сайтов, а также по каким критериям стоит выбирать виртуальный выделенный сервер.

VPS или виртуальный хостинг?

Несомненно, обычный хостинг и VPS сервер существенно отличаются. При этом виртуальный выделенный сервер однозначно выигрывает. Посудите сами, владелец VPS получает следующие преимущества:

  • Root-доступ, а, следовательно, и полный контроль над сервером. Таким образом пользователь может устанавливать любое ПО и даже менять операционную систему.

  • Автономность от других владельцев VPS. На хост-машине размещается от силы десять-пятнадцать изолированных друг от друга виртуальных выделенных серверов, каждый из которых получает личный IP и фиксированный объем ресурсов.

  • Практически полное отсутствие ограничений по части количества сайтов/субдоменов, FTP-аккаунов, баз данных, почтовых ящиков и пр. По сути, единственное, что может остановить владельца VPS хостинга 一 ресурсы сервера.

Несомненно, владельцу виртуального выделенного сервера придется получить хотя бы базовые знания в сфере системного администрирования, ведь без этого ему вряд ли удастся работать с VPS полноценно. Что касается обычного хостинга, то он не требует каких-то особых знаний, да и стоит он в разы дешевле.

VPS или физический выделенный сервер?

Как ни странно, но минусы аренды VPS по сравнению с виртуальным хостингом, превращаются в плюсы, когда речь идет о сопоставлении с физическим выделенным сервером:

  • Цена. По сравнению с выделенным физическим сервером стоимость VPS не кажется такой высокой. При том что вы без проблем найдете недорогой VPS, вы также сможете убедиться в том, что иногда производительность виртуального выделенного сервера бывает выше, чем у физического.

  • Простота в управлении. Если VPS требует хотя бы базовых знаний в системном администрировании, то в случае с физическим выделенным сервером все несколько сложнее.

Как вы видите, существует несколько видов хостинга, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки. В то же время не имеет смысла сравнивать их между собой, ведь они предназначены для реализации разных задач. К примеру, если у вас сайт-визитка, блог или небольшой веб-портал, вам вполне достаточно мощностей виртуального хостинга. Если же вы владелец крупного сайта (например, интренет-магазина) или веб-студии, вам лучше взять VPS, который и по цене и по ресурсам вполне удовлетворит ваши требования.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: vps hosting, интернет, веб-сайт, vps хостинг
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама