Классификация современных сериалов

30.07.2015
4606
0

serializm.com

Сериалом в современном кинематографе принято называть разновидности различных телевизионных проектов, которые состоят из отдельно отснятых эпизодов, находящихся в определенной последовательности. Сериалы, как и фильмы могут быть самых различных жанров от «мыльных опер» до детективов, фантастики, комедий и прочего. Есть сериалы, которые сочетают в себе несколько жанров.

Специалисты среди всего многообразия типов сериалов склонны выделять несколько основных.

«Цепочка» – это такой вид сериала, который предполагает наличие в каждой серии законченного сюжета. В таких сериалах в основном присутствуют основные или постоянные герои, которые проживают отдельные истории в рамках каждой серии. Такой тип сериала часто можно увидеть в детективном или приключенческом жанре, сюда можно отнести такие известные и успешные проект киноиндустрии, как «Коломбо» или «Секретные материалы». Всех их объединяет одно – в начале серии они сталкиваются с рядом проблем, которые нуждаются в разрешении и успешно справляются с ними к финальному эпизоду.

К однолинейным сериалам можно отнести известные всем телероманы, действие которых развиваются в определенно временном отрезке. Сюжеты таких новелл банальны по своей сути, в эпицентре событий находится главная героиня с непростой судьбой, которая находит свою любовь, но желание мужчины и женщины быть вместе постоянно натыкается на какие-то проблемы и неприятности, а счастливый исход возможен только к концу фильма.

Также есть такой вид сериала, который повествует о жизни больших семей с кучей главных и второстепенных героев и стремительным развитием событий в каждой серии.  Такие сериалы могут идти достаточно долго, поскольку появляются масса новых событий и героев, которые сменяют друг друга на протяжении всей длительности новеллы. К успешным проектам в данном стиле можно отнести всем известный сериал «Санта-Барбара». В итоге зрители либо устают от количества интригующих сюжетов, либо все больше втягиваются в развитие событий.

Можно также выделить многолинейные сериалы – это такие где есть несколько главных героев и у каждого из них своя отдельная история, которые соединяются в одной сюжетной линией на протяжении некоторого промежутка времени.

Не всегда можно рассмотреть качество и сюжет сериала с первой серии, поэтому иногда необходимо терпение.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: разновидности сериалов, сериалы, Киноиндустрия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама