Причины возникновения и методы борьбы с варикозом

06.10.2016
667
0

Ноги, с выступающими наружу венами не очень приятное зрелище, а какой дискомфорт такой «узор» может доставить и говорить не стоит. Вечные спутники варикоза – боли, тяжесть, отечность, которые впоследствии могут трансформироваться в еще более серьезные последствия. Данная проблема достаточно распространена среди женщин и мужчин. Пугает тот факт, что болезнь с каждым годом молодеет и сегодня есть случаи, когда ее диагностируют даже у подрастающего поколения. Лечение варикоза может быть очень длительным, поэтому лучше сосредоточиться на профилактике, если есть предпосылки или расположенность к его возникновению.

Среди основных причин возникновения болезни стоит выделить следующие, наиболее популярные: наследственность, беременность и неправильное питание. В последнем случае все дело в том, что для нормального функционирования организма крайне важна клетчатка, а также полезные микроэлементы и витамины, на которые богаты овощи и фрукты. Наш рацион с большой натяжкой можно назвать сбалансированным, поскольку мы увлекаемся мучным, сладким, жаренным и фаст-фудом, что может привести ко многим заболевания, в том числе и варикозу.

Заболевания ног напрямую зависят и от образа жизни. Никто не говорит, что пассивное полеживание на диване – это хорошо, но постоянное нахождение на ногах также не приведет ни к чему хорошему. У людей с длительной стоячей или сидячей работой, риск нарушения нормального венозного оттока возрастает в разы, поэтому важно найти золотую середину.

Также одной из причин возникновения варикоза многие называют избыточный вес, поскольку в данном случае нагрузка на сосуды конечностей увеличивается в разы. Люди, которые профессионально занимаются спортом, также могут сталкиваться с такого  проблемой.

Варикоз может возникнуть и на фоне неправильно подобранной обуви, в ситуации, когда она вплотную прилегает к ноге или даже жмет. В таком случае сосуды сжимаются и не получают полноценное «питание» в виде притока крови.

Варикоз может стать серьезной проблемой, поэтому очень важно избегать таких факторов риска, на которые мы можем оказать влияние. Не стоит халатно относиться к собственному здоровью. Будьте внимательны к себе и умейте «слышать» и правильно распознавать сигналы своего организма.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Болезни ног, Варикозное расширение вен, варикоз
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама