В каких случаях водитель может быть направлен на медицинское освидетельствование

16.08.2017
647
0

Медицинское освидетельствование не стоит путать с освидетельствованием на месте, поскольку данные процессы крайне отличаются друг от друга. Изначально инспектор предложит первый вариант. Для того чтобы направить водителя на освидетельствование в рамках медицинского учреждения, должно присутствовать основание.

К опьянению могут иметь отношение следующие признаки:

Из полости рта исходит устойчивый запах алкоголя;

Водитель не может найти устойчивую позу;

Ясность речи заметно нарушена;

Лицо приобрело неестественный оттенок;

Поведение отличается неадекватностью и нелогичностью.

Каждый симптом, что описан выше, обязательно должен быть указан в протоколе, если данный момент упущен инспектором, то такой документ вполне может быть ликвидирован из базы доказательств. Однако в любом случае для того, чтобы достойно выпутаться из создавшейся ситуации, желательно заручиться поддержкой профессионалов сервиса www.otkaz-ot-medosvidetelstvovaniya.com, особенно если планируется отказ от прохождения процедуры.

Направить собственника транспортного средства, находящегося за рулем, на медицинское освидетельствование представитель закона на дороге имеет право лишь в следующих случаях:

Когда владелец автомобиля отказывается от прохождения освидетельствования на месте;

Когда человек, несмотря на присутствие явных признаков опьянения, полностью отрицает тот факт, что имело место употребление спиртных напитков либо наркотических веществ накануне;

В ситуации, когда инспектор, не смотря на отрицательный итог освидетельствования, уверен в том, что водитель употреблял спиртные напитки.

В иных случаях, представитель закона не имеет права требовать от водителя пройти через медицинское освидетельствование. Если инспектор уже сделал определенный вывод, то он должен приобщить к делу понятых, что зафиксируют процедуру оформления и те обстоятельства, при которых это происходило. Последние должны поставить свою подпись в акте освидетельствования, протоколах направления на медицинское освидетельствование и временном отстранении от управления транспортным средством. Если понятых найти не просто, то достаточно произвести видеосъемку. Инспектора не всегда справедливы в своих суждениях. Доказать свою правоту в части отказа от медицинского освидетельствования человек может в суде, заручившись поддержкой опытного юриста.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: медицинское освидетельствование, освидетельствование на месте
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама