Выбираем квартиру для пожилых родителей — что нужно учесть?

22.01.2016
4479
0

Итак, в силу тех или иных обстоятельств ваши родители (или какие-либо другие пожилые родственники) собираются приобрести новую квартиру. А вы, соответственно — им в этом помочь. Что необходимо учесть при столь важной покупке?

Прежде всего, следует помнить, что пожилые люди, скорее всего, предпочтут осесть на новом месте «всерьез и надолго», прямо скажем, до конца своих дней. Это и понятно — кому захочется на старости лет пережить более, чем один переезд, который, как известно, равен двум пожарам? Так что к выбору жилья для пожилых людей стоит подойти очень основательно.

Итак, вот пять важных моментов, на которые следует обратить внимание при оценке и выборе недвижимости для немолодых людей.

1. Приобретайте жилье родителям неподалеку от своего.

Это будет весьма кстати, если вы, например, планируете частенько «подбрасывать» родителям внуков. Кроме того, к сожалению, в пожилом возрасте люди становятся менее активны, чем в молодости, начинают болеть, а порой даже не могут самостоятельно выйти из дома. Зачастую кто-то из родителей и вовсе остается один и очень нуждается в общении со своими родными. В общем, потребность наших родителей в нас, их детях, с годами несомненно возрастает. Живя поблизости друг от друга, вы будете иметь возможность почаще общаться, а в случае чего, сможете быстро придти на помощь.

2. Правильно выбирайте этаж.

Если в доме нет лифта, не стоит покупать квартиру родителям выше двух-трех нижних этажей. Ведь не секрет, что пожилым людям бывает очень нелегко подниматься по лестнице. Если же лифт есть, то этаж можно взять и повыше. Правда, лифт лифту рознь. Одно дело современный лифт в новом доме и совсем другое — допотопный старый лифт, имеющий обыкновение ломаться и застревать. Вряд ли вы захотите, чтобы ваши немолодые и не очень здоровые родители ежедневно рисковали застрять в старом лифте. А что если им там станет плохо? Так что будет нелишним хорошо обдумать и этот вопрос.

3. Выбирайте квартиру с балконом.

Наличие балкона (или лоджии) — тоже важный момент. Престарелым людям не всегда бывает просто выйти погулять, а свежий воздух нужен всем. Бывает, что посиделки на балконе — единственный для пожилого человека способ «прогуляться». Кроме того, многие бабушки любят разводить на балконе растительность, выращивать рассаду. Да и, наконец, балкон — это дополнительное пространство для хранения каких-то крупногабаритных вещей, для просушки белья. Так что этот пункт тоже имеет смысл занести в список требований к новому жилью родителей, тем более, что наличие или отсутствие балкона практически не оказывает влияние на оценку стоимости недвижимости при ее покупке.

4. Уделите внимание вопросу метража (площади) квартиры.

Покупая квартиру пенсионерам, важно также продумать вопрос ее площади. Вопрос этот не праздный, ведь ежемесячная оплата коммунальных услуг нередко «съедает» существенную часть пенсии, а сумма коммунальных платежей, как известно, зависит в том числе и от площади квартиры. Так что, если ваши родители — не «Рокфеллеры», нужно хорошо подумать, какого метража квартира была бы одновременно не слишком тесной и в то же время не слишком обременительной в плане коммунальных платежей. И опять-таки здесь оказывается актуальным балкон (или лоджия), за отопление, содержание и ремонт которого платить управляющей компании не потребуется.

5. Выбирайте район с развитой инфраструктурой.

Еще один весьма важный момент при покупке квартиры пожилым людям — это развитая инфраструктура района. Если молодые могут позволить себе жить в «перспективном» новом районе, в котором «скоро все будет», то пожилые ждать не могут, им нужно все «здесь и сейчас». Как минимум, в пешей доступности от дома должны обязательно быть поликлиника, аптека, продуктовый магазин, почта и сбербанк. Немаловажным будет также хорошее транспортное сообщение района.

Помогите вашим родителям сделать правильный выбор и пусть их жизнь на новом месте будет комфортной и радостной!

Источник информации - сайт http://vega-expert.com

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рынок недвижимости, недвижимость, покупка квартиры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама