Чем лечат геморрой?

15.07.2014
1393
0

Геморрой  является очень распространенным заболеванием, заключающимся в проявляющемся увеличении геморроидальных узлов в прямой кишке. Выделяется несколько стадий его развития, в зависимости от которых выбирают определенный способ врачебного вмешательства.

Первые признаки болезни

Геморроидальные узлы в прямой кишке вызывают воспаление даже на первой стадии. Симптомы столь незначительны, что человек может и не заметить начала развития болезни. Насторожиться стоит, если в области ануса появляется жжение, зуд, ощущение влажности. Дело в том, что воспалительная жидкость выделяется из прямой кишки наружу, раздражая анус. Происходит это периодически, но не столь часто. А пациент не придает таким проявлениям особенного значения, и зря! Врачи-проктологи Центра Лазерной Медицины lazmed.su утверждают: от того, как мы лечим геморрой именно в начальной стадии, полностью определяется дальнейшее течение болезни и скорость восстановления!

Пренебрежительное отношение к перечисленным выше симптомам гарантирует дальнейшее развитие заболевания. На первой стадии не нужно назначать себе самостоятельное лечение - ректальные свечи и прочие средства. Это компетенция врача, и только он сможет дать корректные рекомендации для устранения не только симптомов, но и причин, вызвавших геморрой.

Современное лечение

Если лечение геморроя на первой стадии ограничивается пересмотром образа жизни, специальной диетой и использованием ректальных свечей, то уже на второй стадии приходится обращаться к современным высокотехнологичным методам. В дополнение ко всему, что используют для лечения геморроя на первой стадии, болезнь на второй стадии лечится малоинвазивными и очень действенная методиками: фотокоагуляция, склеротерапия, криотерапия и новое слово - технология HAL RAR.

При фотокоагуляции на геморрой воздействуют инфракрасным излучением. В результате кровь к узлу больше не поступает, и он постепенно отмирает. Криотерапия оказывает аналогичное воздействие: жидкий азот способен безболезненно удалить геморроидальный узел. Склеротерапия действует несколько иначе. Это метод введения определенных препаратов, иссушающих сосудистое образование.

Хирургическое вмешательство

При самых запущенных стадиях геморроя узлы приходится иссекать. Это всегда болезненно и не всегда возможно. Например, в пожилом возрасте операцию делать крайне опасно. Вместе с тем флебология не стоит на месте. Появляются новые способы оперативного вмешательства, отличающиеся простотой и доступностью, такие, как операция Лонго. Среди ее преимуществ также быстрая реабилитация и безболезненность.

Новые методы оперативного лечения геморроя становятся бессильным инструментом в руках неопытного и специально не обученного этим способам хирурга. Заботясь о своем здоровье, к выбору врача и клиники следует отнестись особенно трепетно. 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: геморой, лечение гемороя, болезни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама