Что собой представляет вытынанка? Ее предназначение

02.10.2017
615
0

Новогодние трафареты на окна предпочитают вешать многие, поскольку этот простой ход может подарить атмосферу уюта, с некоторым налетом волшебства. Однако далеко не все знают, что вырезанные из бумаги творения называют вытынанками.

Данный термин имеет украинские корни, поскольку «вытынать» - означает вырезать. Это прикладное направление в искусстве доступно всем и каждому. Даже выкроенную из листа бумаги снежинку можно отнести к нему. Не говоря уже о богатых и сложных орнаментах, пейзажах, образах и фигурах, что можно создать только лишь при помощи ножниц, белого листа и желания творить. Данным видом искусства занимаются сегодня многие, поскольку процесс созидания способен доставлять массу удовольствия. Так приятно что-то создать своими руками. После чего сделать такой шедевр достоянием общественности, повесив его на окно.

Некоторые люди изготавливают просто уникальные вытынанки, мимо которых невозможно пройти. Очень часто работы опытных мастеров можно увидеть на выставках, что имеют непосредственное отношение к прикладному искусству. На самом деле при помощи вытынанок есть возможность преобразить все что угодно, сфера их применения может быть далека от стандартов. Ими можно легко украсить открытку, альбом для фотографий, скатерть, шторы, фоторамки, стены, фасады зданий и много чего еще.

Наши предки для изготовления наиболее сложных узоров использовали резцы. Данный инструмент практикуют и некоторые современные мастера. Однако большинство сегодня предпочитает специальные наборы, при помощи которых не составит труда сделать свою первую вытынанку. Обычно в них входят: коврик из дерева, а также острые скальпели, ножи, что могут похвастаться различным размером лезвия, еще линейка из металла и ножницы. Этого инструментария более чем достаточно, чтобы сотворить шедевр или вытынанку, которая будет радовать взгляд и способствовать созданию особой атмосферы. За основу можно взять бумагу самой различной плотности, размер так же может быть любым.

Предпочтение стоит отдать белой или цветной бумаге, обоям, картону или гофрированным листам. Включите фантазию, и результат безгранично удивит.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: вырезанные из бумаги, народное творчество, вытынанка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама