Как вывести пятно от ржавчины в домашних условиях?

10.10.2016
615
0

пятно

В повседневной жизни мы часто сталкиваемся с ржавыми предметами, которые образуют пятна на одежде, например, вокруг металлических пуговиц или от утюга. Получить отпечаток от этих предметов достаточно просто, в то время как избавиться от него довольно тяжело.

 Выстирать вещь при помощи порошка и при этом избавиться от пятна ржавчины невозможно. Есть множество альтернативных и эффективным методов избавления от ржавых отметин на одежде. Самый простой способ – отнести вещь в химчистку. Но у людей зачастую не хватает средств или просто времени на это.

 Именно в этой ситуации вам помогут проверенные рецепты:

 • Уксус.
 Чтобы полностью избавиться от пятна, вам понадобится 1 стакан воды и 2 столовые ложки уксуса. Данную смесь необходимо нагреть, но не кипятить. После, смочите ничистоту в данном растворе и оставьте на 10 минут. Затем нужно сполоснуть одежду в литре воды с добавлением нашатырного спирта.

 • Лимонная кислота.
 Смажьте пятно от ржавчины лимонным соком или кислотой. Для усиления реакции прогладьте это место утюгом. Повторять процедуру дважды. После необходимо постирать вещь в воде без добавления порошка. И только после этого можно выстирать вещь уже с мыльным раствором.
 Для усиления эффекта можно смешать лимонный сок и соль. Наложить смесь на испачканное место и держать полчаса.

 • Глицерин.
 Для приготовления рецепта смешайте глицерин и мелко натертое мыло вместе и наложите на пятно. Оставьте смесь на месте примерно на сутки и постирайте в теплой воде. Этот способ отлично подходит для цветной одежды.
 Также можно смешать глицерин и средство для мытья посуды. Оставить смесь на пятне и держать около 1-х суток. После смыть теплой водой.

 • Пятновыводитель.
 Самый простой способ выведения отметины от ржавчины в домашних условиях. Необходимо выбирать специальные пятновыводители от ржавчины. Будьте внимательны! В составе вещества должны быть кислоты, которые будут воздействовать на ржавчину.

 • Винная кислота.
 Смесь винной кислоты и соли не рекомендуется использовать на цветных вещах, так как краски станут менее яркими. Также как и все предыдущие рецепты, он довольно прост и похож на них. Компоненты смешать и оставить на полчаса на солнце. После этого хорошо постирать в теплой воде и ржавчина исчезнет.

 Следует помнить, что при выведении пятна в домашних условиях необходимо надевать перчатки, которые защитят вашу кожу.
 

Автор: копирайтер Павел Ин

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: уксус, ржавчина
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама