Копчёная рыба и другие копчёности: польза и вред

06.06.2017
749
0

Коптить продукты придумали ещё наши предки давным-давно. Ведь таким способом можно надёжно сохранить их вкусовые и полезные качества. Хотя копчёности способны принести и вред нашему организму, поэтому употреблять их надо умеренно. А некоторым людям вообще стоит отказаться от такого вкусного и ароматного деликатеса.

Перед тем, как купить рыбу холодного или горячего копчения, следует взвесить все «за» и «против». Полезные качества данного блюда во многом зависят от правильности её приготовления и хранения.

В чём польза?

Для начала нужно усвоить, что рыбопродукт холодного копчения более щадящий для человеческого организма, чем горячего, но при несоблюдении правил приготовления можно заразиться разными паразитами. Ведь копчение происходит при небольшом температурном режиме. А деликатес, приготовленный с помощью горячего дыма, может содержать в себе опасный для здоровья человека канцероген.

Мясо после копчения содержит в себе множество полезных элементов, особенно это касается морской рыбы. Она обогащена:

  • Жирными кислотами Омега-3, которые нормализируют работу сердца и сосудов, уменьшают количество холестерина в крови, улучшают здоровье человека в целом;
  • Фосфором и йодом (такие элементы улучшают функционирование нервной системы и максимально укрепляют кости);
  • Белками, которые быстро расщепляются и перевариваются в нашем организме;
  • Различными витаминами (D, A, В, С, РР, Р);
  • Кальцием, магнием, железом, цинком и другими микроэлементами, стимулирующими иммунную систему, улучшающими состояние волос и кожи.

Недаром специалисты советуют в период авитаминоза съедать небольшой кусочек копченой рыбы. Во время обработки дымом продукт обеззараживается, консервируется, поэтому долгое время может сохранять свои положительные качества.

Когда лучше отказаться от копчёностей?

Один из самых опасных веществ копчёной рыбки – «жидки дым», который применяют многие современные производители. Они не обрабатывают сырье натуральным дымом, а замачивают его в специальной жидкости. Он придает рыбке тот специфический запах и вкус копчёностей. Канцероген влечёт за собой развитие онкозаболеваний, поэтому злоупотреблять таким деликатесом не стоит.

При естественной обработке все вредные элементы скапливаются в шкуре рыбки, в результате чего есть её нельзя. Но в такой рыбопродукции отсутствуют канцерогены.

Еще один недостаток копчёностей – большое количество соли. Поэтому увлекаться копчёными блюдами не следует людям, страдающим гипертонией, заболеваниями почек и другими дисфункциями.

Источник - http://r-b.in.ua/ru

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Рыба, купить, мороженая
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама