Козий пух и изделия из него

06.08.2011
5916
2

Козий пух и изделия из него

Пожалуй, сложно представить себе более удивительный материал, чем пух. Из пуха прядутся нити и вяжутся предметы одежды на протяжении нескольких веков. Ещё на заре российской истории пуховые и шерстяные вещи спасали наших предков от холода. Технологии прядения нити и вязания с тех пор значительно улучшились. Больше нет необходимости прясть вручную, для этого разработаны специальные станки. Станки могут также вязать, что гарантирует значительное увеличение скорости производства.

Почему же используется именно козий пух?

Козы изначально обитают в горах и степях, где в зимнее время довольно холодно, а в летнее – жарко. Кроме того, степным козам постоянно приходится испытывать воздействие степного ветра. В результате козья шерсть отличается уникальными свойствами, которые позволяют животному чувствовать себя комфортно при любой погоде. Шерсть развевается, обеспечивая постоянное проветривание. Под шерстью у коз находится лёгкий и невесомый пух, который создаёт дополнительный уровень защиты от холода.

Именно этот пух используется для изготовления пуховых изделий. Самым знаменитым пуховым изделием является оренбургский пуховый платок, который знаменит во всём мире.

Подготовка козьего пуха

Козий пух перед началом вязания проходит тщательную подготовку. Его необходимо проветрить, расчесать несколько раз. Главная цель вычёсывания козьего пуха заключается в том, чтобы очистить его от мусора, пыли и грязи. Вычёсывание необходимо осуществлять как минимум три раза. При первом расчёсывании удаляется сама крупная пыль, кусочки налипшего мусора. Второе расчёсывание удаляет более мелкие загрязнения, а также расправляет спутавшиеся пушинки. Третье обеспечивает финальный результат. После третьего расчёсывания пух чаще всего бывает готов к прядению.

Прядение козьего пуха сегодня осуществляется машинным способом. Хотя в домах мастериц по-прежнему используется прялка с веретеном. И пуховые нити наматываются на старое деревянное веретено, хранящее опыт поколений.

Готовую пряжу можно использовать для вязания. В фабричном цеху вязание осуществляют специальные машины, которые разработаны для этих целей. Оренбургские мастерицы вяжут каждый платок вручную. И каждое изделие напитывается неповторимой энергетикой, получая заряд тепла, любви и ласки, которую проявляет его создательница.

Что изготавливают из козьего пуха?

Платки, паутинки и шали – это далеко не весь ассортимент изделий из козьего пуха. Из него также вяжут шапки и шарфы, варежки и перчатки, ажурные жилеты и лёгкие палантины, носки и тёплые рейтузы любых размеров. Козий пух может быть серым или белым, но его можно покрасить в любые цвета с использованием натуральных или химических красителей.

Высокое качество изделий из козьего пуха гарантирует Оренбургская фабрика пуховых платков. Хотя платки считаются основной сферой деятельности фабрики, здесь также можно купить и другие изделия. Для мамы или бабушки здесь можно приобрести тёплую шаль. Для любимой девушки – ажурную кружевную паутинку. Для маленьких детей – тёплые носочки, варежки или шапки. Для мужчины можно выбрать в подарок стильный и изящный пуховый жилет, способный согреть в самую холодную погоду.

Козий пух отличается целебными свойствами, теплом и мягкостью. Это лучший материал для тёплых вещей, которые хранят в себе вашу заботу о близких.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: козий пух
Об авторе
2 Комментариев
avatar
2
ольга добрый день козий пух продаете?
avatar
1
Кто-нибудь в Донецке умеет из козьего пуха сделать нитки?
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама