На что надо обращать внимание при выборе мебели из ДСП

16.01.2012
1126
0

  Мебель из ДСП пользуется популярностью среди потребителей благодаря умелому сочетанию качества, функциональности, эстетической привлекательности и доступной цены. Но для того, чтобы она не разочаровала Вас с первых же дней, при ее покупке необходимо обращать внимание на целый ряд нюансов.
  Одним из существенных недостатков ДСП является ее токсичность. Производители, которым удалось устранить этот недостаток, подтверждают это сертификатами качества. Так что при покупке обязательно спрашивайте у продавцов сертификат, свидетельствующий об экологической безопасности данной продукции.
Второе, на что необходимо обратить внимание при покупке, это облицовка кромки. Меламиновая пленка в качестве облицовки кромок используется как самый простой и дешевый способ. Но меламиновая пленка не выдерживает испытаний временем и очень быстро приходит в негодность. Альтернативой ей является кромка на основе АБС, ПВХ и полипропилена. Они гораздо толще и лучше противостоят влаге и механическим повреждениям. В качестве облицовки кромок используют также шпон и дерево, но стоят такие изделия на порядок дороже.
  Все составляющие должны быть выполнены исключительно из ДСП, включая дно ящиков и заднюю стенку, для изготовления которых некоторые недобросовестные производители используют тонкую фанеру. В результате такой замены страдает не только внешний вид, но и функциональность и жесткость конструкции.
  Особое внимание мелким деталям! Крепежные элементы, фурнитура, петли и прочие детали должны быть изготовлены исключительно из высококачественных материалов. Для того, чтобы подогнать шкафы под индивидуальные особенности вашего дома, она должна иметь регулируемые опоры. После того, как все элементы конструкции собраны, тщательно проверьте их на наличие дефектов. Убедитесь, что все двери и ящики хорошо закрываются и открываются.
  При соблюдении всех рекомендаций ваша мебель из ДСП будет радовать вас довольно долго, до тех пор, пока у вас не появится возможность заменить ее на более дорогую, или более функциональную. Ярким примером этого является мебель из металла. У неё имеется ряд преимуществ перед конструкциями из ДСП. Это и ударопрочность, и долговечность самих элементов мебели и покрытия (порошковое  окрашивание), экологичность и надежность. Шкафы и стеллажи из металла, гардеробные системы, состоящие из металлических комплектующих – все это прочно вошло в наш быт, и потеснило старую добрую ДСП, что неудивительно. Прогресс движет все сферы деятельности человека вперед, в том числе и мебель.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбор мебели, мебели из ДСП
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама