Охрана труда на предприятии

10.05.2015
929
0

Каждое предприятие, каким бы совершенным оборудованием оно не обладало, несет на себе потенциальную опасность возможности несчастных случаев и заболеваний, связанных с профессиональной деятельностью работников. Охрана труда на предприятии – это, несомненно, самый важный аспект трудовой деятельности любого предприятия. Трудно переоценить важность своевременного предотвращения аварий, травм и серьезных проф. заболеваний, ведущих в дальнейшем к инвалидности работников.

Обучение по охране труда– это еще один важнейший аспект успешной работы предприятия или компании. Учебный центр АНО ДПО «МИППК» имеет аккредитацию для обучения по охране труда для специалистов, ответственных за организацию работы на предприятии, и специалистов, выполняющих работы, связанные с повышенным травматизмом или вредными условиями труда.

Необходимость проведения обучения по охране труда – несомненна, так как , в конечном итоге, все эти мероприятия, направлены на сокращение случаев травматизма на производстве и уменьшение профзаболеваний работников. Поэтому руководство и все, без исключения, работники должны пройти  обучение по охране труда на предприятии. Преподавательский состав центра обучения имеет образовательную лицензию, опыт обучения, наличие обучающего материала и технической базы.

Следующий этап – это проверка знаний по охране труда, особенно если данное предприятие занимается деятельностью, связанную с вредным производством или повышенным травматизмом. Руководители таких предприятий должны инициировать проверку знаний на вверенных им участках. Существуют определенные правила и инструкции по охране труда, а также дополнительные требования безопасности.

У главных специалистов и руководителей компаний проводится периодическая проверка знаний по охране труда. Предусмотрена и внеочередная проверка знаний при введении каких-либо изменений или дополнений в уже существующие законодательные нормативные документы, а также при введении в эксплуатацию нового оборудования, при котором изменяется технологический процесс. При переводе или назначении нового работника на работу другого рода, необходима проверка знаний своих функциональных обязанностей и знаний по охране труда. Проверка знаний необходима и при поступлении требований из федеральных инспекций по труду и госнадзору и при обнаружении нарушений требования по охране труда после аварии или несчастного случая. Дополнительная проверка предусмотрена в случаях, если работа сотрудника прерывалась более чем на год в данной профессии.

Все результаты после проверки, в обязательном порядке, заносятся в протокол в установленной форме. В случаях положительного результата по проверке знаний по охране труда, сотрудник получает удостоверение, заверенное печатью компании, проводившей проверку. В случае отрицательного результата проверки, сотрудник обязан пройти проверку повторно, срок подготовки к повторной проверки не более 1 месяца. Проверка знаний осуществляется только той организацией, где этот сотрудник получил обучение по О.Т.

Учебный центр проводит проверку знаний по охране труда, применяя новейшие технологии, где специалисты получают знания с минимальным отрывом от производства, и это не отражается на качестве обучения.

Трудно переоценить важность знания всех правил и выполнения всех норм по охране труда. От этого напрямую зависит здоровье, а порой и жизнь каждого сотрудника.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: законодательство об охране труда, охрана труда на предприятии, охрана труда
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама