Сколько времени необходимо человеку для полноценного сна?

05.02.2012
1892
0

В древности считали, что во время сна душа покидает его тело и отправляется в путешествие по другим недоступным ранее мирам. Есть даже легенда по которой если человека резко разбудить, то душа может опоздать вернуться в свою оболочку, затеряется где-то в небытии, и тогда человек умрет. И хотя сейчас в современном мире растет число научных лабораторий сна, целых три международных журнала посвящены исключительно изучению сомнологии, исследованию сна, но об этом феномене человечество все равно знает еще очень мало, немногим больше того, что знали наши предки жившие тысячу лет назад. "Почему мы спим - одна из величайших загадок современной биологии", - говорит выдающейся американский ученый Крейг Хеллер. Существует огромное количество гипотез причин сна, что человек страдающий бессонницей человек вместо слонов может считать количество теории о сне.

Как день сменяет ночь в ходе миллиардов лет, так же деятельность человека должна сменяться покоем. Живые существа живущие на нашей планет в ходе своей эволюции выбрали для себя "один из двух миров" для существования - ночь или день, так предполагает американский ученый-исследователь сна Томас Вер. День и ночь по-разному действуют на химические реакции в обмене веществ. Из своих исследований ученые сделали выводы - сон экономит калории. Также они выяснили что большая часть калорий тратится тратится при высокой теплоотдаче организма, поэтому чем меньше размер тела животного, тем больше оно спит. Во время бодрствования клетки головного мозга потребляют довольна много гликогена - питательного вещества образованного из глюкозы, которое содержится в животных клетках. Поскольку нейроны постоянно эффективно обрабатывать информацию и накапливать питательные вещества в виде гликоген не в силах, то во время отдыха они устраивают информационную паузу и занимаются только пополнением запасов питательных веществ.
Ученым известно, что во время сна некоторые внутренние железы - например, гипофиз, вырабатывающий гормон роста или надпочечники играющие большую роль в регулировании обмена веществ а так же адаптации организма к неблагоприятным условиям - особенно активны именно в этот период. То есть во время сна, пока организм человека отдыхает, органы отвечающие за работу иммунной системы приходят в состояние боеготовности. Так например, когда проводили опыты над крысами, которым неделю не давали спать, то после проведения вскрытия стало известно, что умерли они не от переутомления или же голода, а от того что их иммунная система напрочь отказала. Есть еще одна интересная теория по которой человеку 1/3 своей жизни спит, - это информационная.Для примера возьмем старую добрую русскую поговорку: "Утро вечера мудренее". Почему мы взрослые люди бодрствуя целый день, под вечер не можем справится с какой-нибудь мелкой проблемой и ложимся спать на  свой ортопедический матрас, то на следующий день по утру решаем её за доли секунды. Как предполагают многие ученные организм человека и головной мозг в частности, сам знает, когда нужно вас тормознуть и дать себе маленькую передышку для того чтобы получить возможность проанализировать и структурировать всю информацию полученную за день. Правда, они пока не знают как это происходит.

Большая часть людей по утрам жалуется на то, что не высыпается. А некоторым  индивидам вполне достаточно половины времени отведенного на сон, которое  необходимо большинству остальным. Так например изобретателю  лампы накаливания Эдисону  и императору Франции  Наполеону Бонапарту требовалось не более пяти часов в сутки. А вот например, Альберт Эйнштейн был большим соней. Достоверно известно, что здоровому взрослому человеку нужно  не более семи-восьми часов сна в день. Если человек находится в состоянии активности более суток, это влияет на поведение  примерно так же, как большая концентрация алкоголя в крови.
Подводя итоги, хотелось бы сказать, что ваш организм сам знает сколько ему нужно времени для того чтобы отдохнуть, а вам лишь остается купить матрас и устроится поудобнее...

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Время, Сон, матрасы, время сна
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама