Травяной чай для улучшения здоровья

13.07.2016
857
0

Уже несколько столетий человечество успешно пользуется натуральными кладовыми здоровья. И эти кладовые – травы, корешки, плоды и пр. Благодаря засушиванию, бережному хранению, а потом и правильному запариванию все эти природные элементы насыщают ваш организм полезными веществами. И сегодня травяные чаи не уступают в популярности ни одному другому напитку.

Натуральные травяные чаи

Польза такого напитка будет зависеть от того, что именно вы положите в чашку. Каждое растение отличается своими специфическими свойствами и влияет на организм определенным образом. Не стоит употреблять чаи, действие которых вы не изучили заранее, потому что можете нанести ощутимый вред организму. Чтобы заказывать чай травяной оптом, следует убедиться, что именно этот вид напитка вам идеально подходит. Все травы, ягоды, корни и плоды, которые можно употреблять в заваренном виде, делятся на основные группы воздействия:

  • иммуномодулирующие – эхинацея, женьшень, девясил, крапива, элеутерококк, шалфей, зверобой, родиола розовая, чертополох, китайский лимонник
  • мочегонные, желчегонные и потогонные – сена, крушина, жостер, ревень (корень)
  • успокаивающие – мелисса, пустырник, ромашка, валериана, чабрец
  • тонизирующие – имбирь, мята, иван-чай
  • налаживающие работу ЖКТ – ромашка, мята, календула, фенхель, хвощ полевой, тысячелистник, лист подорожника
  • очищающие травяные чаи – ромашка, земляника (листья, корень), березовые почки, бессмертник, зверобой
  • жаропонижающие – малина (ягоды), черная бузина (цветы), клюква, шиповник (ягоды)
  • снимающие воспаление – лопух, лапчатка гусиная, черника (листья), одуванчик, липа, мелисса, барбарис, тысячелистник, кора терна, кукурузные рыльца, плоды шиповника, мать-и-мачеха, черная смородина и пр.

Так, если у вас наблюдаются сбои в давлении, то лучше не экспериментировать с тонизирующими отварами. А вот для желающих похудеть полезным может стать очищающий травяной чай. Будьте осторожны даже с натуральными напитками!

Как и где купить травяной чай

Чай из трав можно употреблять в разном виде – это могу быть напитки с использованием какой-либо одной травы, а могут быть и целые букеты. Что понравится и подойдет именно вам – нужно пробовать различные вариации. А поскольку выбор огромен, то в таком подборе могут помочь отзывы о травяном чае других людей.

Травы для полезного напитка можно собрать самим, но это должно быть обязательно экологически чистый участок. Помимо этого, их можно приобрести в аптеке или специальных магазинах. Сегодня даже есть возможность травяной чай заказать по интернету и вам доставят его на дом. Внимательно читайте упаковку, состав и применение, советы производителей о том, как его лучше всего заварить. Чтобы быть уверенным в качестве покупной заварки, приобретайте ее только у надежных производителей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: травяные чаи, китайский чай, чай для похудения
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама