Электронный иммобилизатор для блокировки систем управления ДВС

28.04.2017
740
0

Иммобилизатор представляет собой устройство, блокирующее одну или несколько систем двигателя и не позволяющее угнать автомобиль Форд своим ходом (рис. 2.43). Противоугонная система (иммобилайзер) предназначена для предотвращения несанкционированного запуска двигателя и состоит из блока управления, обучающего кодового ключа (красного цвета), рабочего кодового ключа 3 (черного цвета), индикатора состояния системы. В автомобильной противоугонной системе АПС-4 применяется бесконтактный способ считывания кодов ключа 3 при поднесении его к индикатору корпуса 1.

Конструктивно они выполнены по-разному. Иммобилизатор электрической цепью связан с датчиком и исполнительным устройством в виде реле. Простой иммобилизатор выполнен релейным. Наибольшее распространение получили электронные иммобилизаторы, блокирующие систему зажигания. Система АПС-4 устанавливается на автомобили семейства ВАЗ-2108, -2110 и -21214, оснащенные системой распределенного впрыскивания топлива с блоками управления М 1.5.4, М 1.5.4N, МР7.0 фирмы Bosch и «Январь-5.1».

Режимы работы и положение иммобилизатора показываются при поддержки светодиода и зуммера, размещенного снутри блока управления иммобилизатора. При подключении зажигания блок отправляет запрос ЭБУ и опосля получения ответа ЭБУ описывает присутствие иммобилизатора на каре. Ежели иммобилизатор установлен, ЭБУ приобретает от блока управления код-пароль, кой сравнивается с информацией, хранящейся в памяти ЭБУ.

Сообразно итогу разбора кода ЭБУ воспринимает заключение о способности пуска и работы мотора. Опосля производства АПС и ЭБУ пребывают в чистом состоянии. В их память никак не записан код обучающего ключа. АПС принимает хоть какой обучающий ключ и располагаться в этом состоянии по главного удачного проведения упражнения изучения работающих кодовых ключей. Опосля окончания упражнения изучения обучающий ключ, коим она выполнялась, делается для предоставленного АПС собственным.

В предстоящем распорядок изучения трудящихся кодовых ключей нужно жить лишь собственным обучающим ключом. При поломке ЭБУ либо блока АПС для подмены нужно применять незапятнанный неискушенный ЭБУ либо блок АПС. Опосля подмены нужно вести функцию изучения трудящихся кодовых ключей собственным обучающим ключом. АПС-4 прописывает собственный код в энергонезависимой памяти ЭБУ, кой ЭБУ запрашивает при запуске. При поднесении ключа ЭБУ ассоциирует код ключа с кодом, записанным в собственной памяти. При совпадении кодов пуск допустим, при неимении совпадения - недостает. Ежели ключ сломан, то ввести кар нереально. Нужно выключить код из памяти ЭБУ либо сменить ЭБУ.

На некоторых автомобилях может быть установлен иммобилизатор, состоящий из ЭБУ и катушки связи, расположенной на панели приборов. При включении зажигания ЭБУ посылает иммобилизатору запрос по линии К-диагностики. После получения ответа ЭБУ определяет наличие иммобилизатора на автомобиле. Если иммобилизатор установлен, то ЭБУ получает от него код-пароль, сравнивающий его с информацией ЭПЗУ. По результатам анализа пароля ЭБУ принимает решение о возможности пуска и начала работы двигателя. В случае попытки угона автомобиля (несанкционированный доступ) ЭБУ не получает правильного пароля и дает команду на блокировку топливоподачи и зажигания, делая запуск двигателя невозможным.

Монтажный блок 174.3722 установлен с левой стороны автомобиля «Святогор» в коробке притока воздуха и обеспечивает коммутацию его электрических цепей.

Основу монтажного блока составляют печатные платы. Они заключены в пластмассовый корпус и подсоединены к штекерным выходам соединительных разъемов.

Лампа диагностики «Check Engine» предназначена для информирования водителя о состоянии системы управления.

В рабочем режиме лампа «Check Engine» при включении зажигания и неработающем двигателе вспыхивает на 0,6 с и гаснет, если система бортовой диагностики не определила неисправности в электрических цепях системы управления. Если лампа диагностики не гаснет после включения зажигания или гаснет при работающем двигателе, то необходимо провести техническое обслуживание системы и двигателя.

При появлении неисправности или сбоя система ЭБУ заносит в свое ОЗУ цифровой код, соответствующий этой неисправности. Напряжение после включения зажигания поступает на контрольную лампу «Check Engine».

Если контрольная лампа не горит, а горит лишь пробник, то в этом случае может быть замыкание в проводах между источником питания 12 В и лампой «Check Engine».

Лампа диагностики и диагностические разъемы. Лампа диагностики на автомобиле «Лада-110» находится в комбинации приборов. Включение лампы сигнализирует водителю о неисправности и необходимости проведения технического обслуживания в возможно короткий срок.

Неправильную работу узлов и системы питания можно определить с помощью диагностического тестера. С его помощью возможно также проконтролировать параметры, определяемые ЭБУ на различных режимах работы системы, и по отклонению их значений от эталонных сделать выводы о соответствующих неисправностях двигателя.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: блокировка систем ДВС, Электронный иммобилизатор
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама