Система отопления двускатных теплиц

03.12.2017
911
0

Система отопления является одним из важнейших параметров правильного обустройства теплицы, ведь многие овощи и фрукты очень чутко реагируют на смену температурного режима. Простейшим методом обогрева является установка печи и котла для подогрева воды. Печи отличаются применяемым для обогрева топливом, в настоящее время приобретают все большую популярность недорогие котлы, использующие в своей работе биотопливо. Котел устанавливают в тамбуре теплицы, дымоход проводится во внутреннее помещение, под оранжереи, для их обогрева, и через дыру в стене выводится наружу, чтобы дым не попадал в помещение, ведь это может губительно подействовать на рассаду. Хорошим вариантом является установка бойлера, поддерживающего оптимальную температуру в помещении и подогревающего воду, необходимую для полива.

инфракрасные обогреватели

Система инфракрасного отопления

Удачным решением при планировании отопления теплицы будет использовать инфракрасные обогреватели. Такой способ обогрева не сушит воздух и может размещаться где угодно, обогреватели бывают различных типов, например:

- потолочные;

- тёплый пол;

- переносные различных вариантов.

Система вентиляции двускатных теплиц

https://teplitca.kiev.ua/


Любой теплице необходимо верно рассчитанная система проветривания, с помощью которой помещению будет обеспечен необходимый уровень влажности, температуры, углекислого газа и кислорода. Способы вентилирования двускатных теплиц зависят от размеров самих теплиц и от видов растений, выращиваемых в конкретной оранжерее. Это может быть естественная вентиляция или принудительная. Маленьким теплицам будет вполне достаточно форточек на торцевых стенах, большим необходимы дополнительные форточки на боковых стенах или на кровле. Можно снабдить помещение автоматическими форточками, открывающимися с помощью специальной программы в нужное время. Если же теплица расположена в городской черте, то систему вентилирования необходимо будет снабдить специальными фильтрами, не пропускающими загрязненный воздух внутрь. Кроме естественной вентиляции в виде форточек, в оранжерее можно установить встроенную вентиляцию. Воздух при ней будет постоянно циркулировать в теплице, не застаиваясь, в необходимом режиме.

Система освещения

фитолампы для растений и теплиц

Двускатные теплицы зимой нуждаются в дополнительном освещении. Лучшим выбором в такой ситуации будут фитолампы. Данные лампы способны выдавать необходимое спектральное свечение для полноценного созревания культуры. Фитолампы чаще всего применяются в холодную пору года, когда световой день значительно меньше, а так же ночью. Если необходимо включать освещение только в определённое время, можно получить полную автоматизацию процесса, благодаря специальным системам контроля и управления.


Система полива в двускатных теплицах

система автоматического капельного полива


Есть несколько способов полива в двускатных теплицах. Рассмотрим некоторые из них.

1. Дождевальный. Очень хорошо поливать растения дождевой водой.Ее можно собирать с помощью специальных пластмассовых желобов. Емкость для сбора воды ставят снаружи.

2. Луночный. Полив осуществляется вручную - лейкой, шлангом. В каждую лунку вливается необходимая доза воды.

3. Капельный. В рядах теплиц прокладывается трубопровод с капельницами, устанавливаемыми под каждое растение и снабжающими их водой.

4. Внутрипочвенный. Очень действенный метод, хотя и достаточно дорогой. Вода сразу поступает к корням растений, что сохраняет грунт, регулирует влажность почвы, исключает испарение, экономит влагу.

5. Автоматический полив. Насосная станция с пультом управления и другими элементами, обеспечивающая непрерывную подачу влаги под каждое растение.

Таким образом, не так уж и сложно устроить качественные системы отопления, освещения, вентиляции, полива для получения хорошего урожая фруктов и овощей.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: освещение и полив, отопление, теплица
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама