Хаапсалу и Сааремаа

20.02.2012
943
0

Хаапсалу очень часто называют Северной Венецией. Его история, как города  началась в 1279 году. Он относится к числу самых древних и прекрасных  городов Эстонии. По преданию, свое имя он получил благодаря святилищу  древних эстов – хаавасалу.
Небольшой Хаапсалуский залив, прогревается летом значительно сильнее,  чем другие заливы у побережья Эстонии,  в среднем летом температура   воды достигает +21 градуса.  Для Эстонии этот город является популярным  туристическим  центром, и поистине это  самый солнечный курорт этой  страны. С трех сторон его окружает море.
Этот городок стал привлекательным для туристов после постройки  грязелечебниц в 1825 и в 1845 годах. Санкт-Петербург постоянно наводняли  слухи о лечебном действии морских грязей. Это послужило тому, что этот  город стал излюбленным местом российской императорской семьи и высшего  общества Петербурга. Хаапсалу посещали такие знаменитые деятели, как  Александр I, Петр I,  Николай II. 
Этот город породил множество легенд, наиболее известная среди них –  история о Белой даме. Согласно легенде в каждое полнолуние августа, как  символ вечной любви, она возникает в проеме окна ризницы кафедрального  собора.
За столетия появилось много вариантов легенды о Белой Даме. Одна из них –  это история о бедной девушке, которая ради любви, оделась мальчиком и  под видом певчего из хора жила в городище. Соперник ее возлюбленного,  узнав об этом обмане, приказал замуровать девушку заживо, в стенах  городища. И теперь эта девушка в знак безграничной любви, в августе, во  время полнолуния является в окне церковной ризницы.     
Не менее знаменитым местом Эстонии является легендарный остров Сааремаа,  который известен своей удивительной природой и разнообразными  достопримечательностями. Растительность этого острова пестрит  разнообразием за счет особенностей почв и благоприятному морскому  климату.
Среди культурных памятников можно выделить: археологические раскопки,  кратеры метеоритов, заповедники Сааремаа,  музей под открытым небом,  который может поведать об интересном культурном наследии этого острова.   
Благодаря своей отдаленности от материка остров сохранился практически в  первозданном виде. В селах все еще можно встретить здания покрытые  камышом, каменные ограды, сохранились традиции связанные с национальной  одеждой, а также интересный говор местных жителей.
Магнитом для туристов на этом острове является город Курессааре, в  котором сохранился Епископский замок 13 века. В Балтии больше нигде не  встретить подобных архитектурных памятников.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Европа, отдых, Путешествия, эстония
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама