Остров Крит - общие сведения

22.09.2010
1310
0

Крит – это прекрасный остров, расположенный на территории Греции. Здесь каждый турист сможет насладиться великолепными пейзажами, ознакомиться  с особенностями  культуры, оценить разнообразное меню местной кухни и попробовать на вкус различные сорта вин.  Если повезет попасть на праздники вина, то вас угостят винными напитками совершенно бесплатно.

  Этот  остров считается самым большим материком Греции, его площадь составляет 8336 кв. км с населением в 550000 человек. О. Крит расположен между Африкой, Европой, и Малой Азией, это позволяет вести активную торговую деятельность. Главные критские порты находятся  в городах: Ханья, Агиос Николаос, Ираклион и Ретимно. Местное население занято ведением сельского хозяйства, переработкой сельхоз продукции и торговлей.

Критчане стараются бережно хранить свои культурные ценности, сохраняя их в обрядах и традициях. В связи с этим повсеместно проходят праздники и шумные гулянья, на которых гостям и жителям острова демонстрируются различные народные уменья. Это могут быть изделия из керамики или критские песни и пляски.    Например, Ираклион предлагает своим гостям соприсутствовать на ежегодном фестивале «Ираклион - лето». Где каждый греческий или зарубежный исполнитель может проявить себя в различных творческих жанрах. А для любителей музыкального фольклора существуют центры критской музыки. Много интересного и загадочного таит в себе остров Крит.

Лучшего места для отдыха и представить себе нельзя. Повсюду на побережье раскинуты шикарные пляжи. В туристических комплексах и отелях можно найти необходимое оборудование для занятий водным спортом. Многие отели обустроены теннисным кортом, площадками для мини-гольфа, залами для занятий волейболом и баскетболом. А также любой желающий может позаниматься в тренажерном зале в одиночку или с инструктором.

Остров Крит всегда считался колыбелью древнегреческой мифологии. В  древних мифах он упоминается, как родина Зевса – громовержца.  Наследием критской культуры являются легенды о Кносском лабиринте, о Миносе и Минотавре. На самом деле древний Крит  является центром духовного зарождения.

Именно здесь происходило зарождение культуры в целом. Археологические исследования показывают, что на Крите возникла первая  европейская цивилизация. Своего  наивысшего расцвета она достигла XIX-XV вв. до н.э. Видимо еще зарождения древней Эллады в этих местах существовало сильное государство с высоким культурным пластом. В ходе раскопок удалось выяснить, что в этот период создавались уникальные произведения искусств.

Известные исследователи антиковеды пришли к выводу, что общество этого государства подчинялось матриархату. Это один из немногих примеров высокоразвитого   общества с матриархатом. Профессор антропологии Риан Айслер, утверждает, что это не был матриархат в нашем обычном его понимании. Как правило, женщине отводилась роль верховной жрицы и доверялась управление народом наравне с мужчинами. Это было общество партнёрского равноправия, где женщину почитали и уважали.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Крит, отдых, Путешествия
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама