Впервые летим самолетом

08.09.2010
1208
0

Собираетесь впервые полететь в отпуск самолетом. Тогда для вас нелишними будут следующие советы и рекомендации. Заранее покупая недорогие авиабилеты по России или за границу,  подробно выясните все составляющие процедуры регистрации и посадки в самолет. Когда билет уже у вас в руках, и, наконец, наступит день вылета, отправляйтесь в аэропорт пораньше, мало ли всяких непредвиденных моментов может произойти. Планируйте время, которое вы будете добираться до места, с учетом пробок и задержек. Опаздывать нельзя ни в коем случае. Добравшись до аэропорта, первым делом найдите представителя авиакомпании, услугами которой вы решили воспользоваться. Он обязан передать вам весь пакет необходимых для туристического путешествия документов: это, конечно, сами билеты, медицинская страховка, документы на заселение в отель или гостиницу. Если вы заказывали дешевые авиабилеты он-лайн, не забудьте распечатать квитанцию с номером электронного билета.

Когда документы у вас на руках, отправляйтесь на таможенный контроль. Здесь вас проверят на наличие запрещенных для вывоза за пределы страны вещей. К ним относятся деньги крупные денежные суммы, антиквариат, оружие и другие вещи. Очень редко, но все-таки могут потребовать предъявить для досмотра ваш багаж.

При прохождении регистрации вам необходимо поменять свои проездные документы на посадочные талоны, по которым вас пропустят на борт самолета. При регистрации нужно будет сдать в багаж все имеющиеся при вас вещи, кроме тех которые относятся к ручной клади. Выбирайте для упаковки вещей наиболее прочные чемоданы и сумки, иногда в аэропортах предлагают упаковать ваши вещи в специальную прочную пленку. Но за это придется дополнительно заплатить.

Еще одна обязательная предпосадочная процедура – паспортный контроль. Здесь вам поставят пометку о том, что была пересечена государственная граница. Выйдя с паспортного контроля, вы окажетесь в нейтральной зоне. Пока еще есть время до вылета, можно пройтись по магазинам беспошлинной торговли. Только при объявлении посадки надо обязательно быть около самолета с паспортом и посадочным талоном. Особенно старайтесь не опаздывать на бюджетные авиалинии Москва – Санкт-Петербург, на них вас точно не будут ждать.

Прилетев на место назначения, надо пройти все вышеперечисленные процедуры только в обратной последовательности. Если была оформлена виза, то сначала проходится таможенный и паспортный контроль, после чего вы можете забрать свой багаж. Если была оформлена турпутевка, то на выходе из аэропорта вас встретит представитель туристического агентства, который поможет добраться до отеля.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Впервые летим самолетом
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама