Что делать, если на вас напала пиявка?

21.09.2009
9568
0

Вряд ли есть такие люди, которые любят пиявок. Да и за что их любить? Один только их вид вызывает отвращение, мокрые, скользкие, покрытые слизью эти животные наводят страх на многих людей, из за них многие опасаются купаться в неизвестных водоёмах. Хотя лечение пиявками в медицинских целях и практикуется, но в данном случае мы на природе, а не в медицинском центре. Пиявки это подкласс кольчатых червей. Основная их особенность – это наличие присосок на переднем и заднем конце тела. Питаются почти все пиявки кровью, присасываясь с помощью присосок к жертве.

Существуют пиявки хищники, которые заглатывают добычу полностью. Но в наших широтах таких пиявок нет, встречаются они чаще всего в тропических лесах, где обитает множество всяких насекомых, являющихся пищей этих пиявок. В водоёмах нашей страны встречается только небольшие виды пиявок. Как правило, на человека нападают пиявки голодные и здоровые. Сразу обнаружить то, что к Вам присосалась пиявка трудно. При укусе пиявка выделяет в кровь вещества анальгетики, из за них мы не чувствуем боли от укуса, так же пиявка выделяет вещества, препятствующие свёртыванию крови. Если Вы обнаружили, что к Вам присосалась пиявка не нужно паниковать.

Удалить пиявку, присосавшуюся к коже просто. Главное не нужно пытаться оторвать её. Что бы быстро и безболезненно удалить пиявку необходимо снять её тампоном, смоченным спиртом, если спирта нет можно смочить тампон одеколоном. Если и этого нет под рукой, можно посыпать пиявку песком, золой, землёй и подождать. Дышат пиявки наружными покровами тела и из за недостатка кислорода, пиявка отцепится через несколько минут. Но эти способы используются только в тех случаях, если пиявка прицепилась Вам на кожу.

Пиявки со слабыми челюстями не могут прокусить кожу и цепляются к слизистой оболочке. Если пиявка присосалась к слизистой оболочке рта, то избавиться от неё можно прополаскивая полость рта насыщенным солевым раствором. Если после того, как пиявка отцепилась наблюдается кровотечение, крепко зажмите место укуса. Некоторые пиявки цепляются к человеку в слизистой носа, гортани, бывали случаи, что пиявок находили в слизистой глаза. Если с Вами произошел такой случай, необходимо обратиться к врачу. Ну а если Вы хотите, чтобы проблем с пиявками у Вас не было вовсе соблюдайте меры предосторожности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: нападение, пиявка, напала, пиявки, лечение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама