Что такое вахтовый метод работы

09.09.2016
667
0

В последние годы многих людей привлекает работа вахтовым методом, которая имеет ряд преимуществ по сравнению с традиционным режимом работы, что привлекает большое число соискателей.

 Вахтовый метод работы заключается в том, что работник проживает в том месте, где и работает, или поблизости от места ведения деятельности. Так продолжается до тех пор, пока определенный фронт работ не будет  выполнен в полном объеме. 

Использование вахтового метода разумно  только в том случае, когда место работы находится на длительном расстоянии от места проживания работников, а ежедневное возвращение домой, невозможно обеспечить. Также стоит отметить, что работодатель может находиться от объекта работы на довольно большом расстоянии.

Вахтовый метод нашел свое применение при проведении строительных работ. Причем, в этом случае речь идет о большом объекте, строительство которого  требует привлечения профильных специалистов из различных регионов страны. Данный метод часто используют для того, чтобы сократить производственные  затраты.  В этом случае сэкономить на издержках можно только при том условии, когда проживание работника  неподалеку от  объекта обойдется  значительно дешевле, чем его  ежедневная  его доставка до места проживания.

 Особенности работы вахтовым методом

  Для самого работодателя такой метод работы обходится довольно дорого, даже несмотря на экономию. Все дело в том, что строительство объекта в отдаленной части региона или станы  требует задействование большого количества кадров. Соответственно, это потребует  существенных  затрат, которые будут использоваться на транспортировку, проживание, питание и оплату труда работникам, а также управляющим сотрудникам. Как правило, работодателем используются собственные материальные ресурсы, которые направлены на возведение  вахтовых поселков. В свою очередь, эти поселки состоят из сооружений,  предназначающиеся  для нормальной жизнедеятельности персонала.

 Если работа персонала проводятся на необжитых территориях или в труднодоступных местах, то в обязанности работодателя  будет входить оплата его проживания и другие расходы. Тонкости и нюансы с проживанием и оплатой труда должны быть отмечены  в трудовом договоре, который заключается между сотрудником и работодателем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: что такое вахтовый метод, вахтовый метод, вахта, работа
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама