Допуск СРО для зарубежной компании

31.01.2015
829
0

Статус иностранного юридического лица регламентирован отечественным законодателем, и четко определяет основные критерии для вступления в СРО иностранных субъектов хозяйствования.

Зарубежная компания вправе функционировать в РФ, создав собственный филиал в ее территориальных границах. Основная деятельность филиала, будет сопряжена с основным родом занятий головной компании находящейся за рубежом. В отечественном законодательстве не выделены специально требования к членству иностранных предприятий в саморегулируемой организации, но определенны условия и алгоритм  регистрации членов СРО. Получение СРО проводят по месту фактического нахождения иностранного лица. Находясь вне пределов России, иностранная фирма, не может быть зарегистрирована без наличия соответствующего международного соглашения между государствами.

Выходом из ситуации служит членство в саморегулируемой организации не «материнской» зарубежной компании, а ее отдельно функционирующего филиала, который имеет требуемую аккредитацию и официально зарегистрирован в РФ.

Получить аккредитацию, можно обратившись в регистрационную палату при Минюсте  России.

После аккредитации зарубежная фирма вправе осуществлять свою деятельность на легальной основе. Когда основная специфика производственной деятельности зарубежной фирмы предполагает вступление в СРО, к примеру, строительные работы, то компании необходимо пройти эту обязательную процедуру.

Заметим, несмотря на пестреющие заголовки интернет объявлений о покупке допусков, приобрести соответствующий допуск за деньги — нельзя. Единственным путем, не идущим в разрез с отечественным законодательством, является вступление в ряды членов саморегулируемой организации. Что, по сути, означает должное соблюдение иностранной фирмой границ правового поля и соблюдение предписанных требований.

Вступив в СРО, можно заметно увеличить потенциальные возможности своей фирмы и не рисковать потерей немалых финансовых средств, неминуемых при начислении штрафных санкций. Ведь выполняя монтажные, общестроительные, ремонтные и иные строительные работы без допуска СРО просто не обойтись. Осуществляя подобную деятельность без требуемого свидетельства можно попасть не только под административную, но и уголовную ответственность. Помочь в получении допуска, смогут специализированные юридические компании, оказывающие помощь в регистрации ООО, лицензировании, консультациях и многих других правовых аспектах затрагивающих деятельность субъектов хозяйствования.

Дополнительные требования к иностранным фирмам

Анализируя отличия для зарубежных и отечественных компаний, можно сказать, что существенных различий в получении разрешительного документа нет. Однако следует акцентировать внимание, что к иностранным филиалам предъявляется ряд дополнительных требований при вступлении в СРО. Одним из таких отличий можно назвать  обязательное присутствие в штате организации отдельных квалифицированных специалистов, имеющих российское гражданство.

Затрагивая проблематику аккредитации и членства в СРО, стоит указать на положение, когда филиалам предписано предоставлять документацию, подтверждающую легитимность головной компании, расположенной за рубежом. Причем, весь пакет документации должен быть на русском языке и заверен нотариально. Отдельных специальных требований к иностранным представительствам при оформлении допуска, законодательство не предусматривает, особенно, если ратифицировано международное соглашение.  

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: зарубежные компании, Допуск СРО
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама