Изготовление памятников в Твери.

09.03.2011
2147
0
Создание мемориалов – творчество в умелых руках мастера. Что вы могли бы создать для вечной памяти ушедшего из жизни близкого человека? Сделать каменное надгробие. Мемориал – это лишь малая дань в качестве символа почета. Как же без памятника, если гражданин за свою жизнь заслужил почет. Именно сооружением таких мемориалов занимаются бюро ритуальных услуг.

Изготовление памятников в Твери осуществляется из различных материалов, в том числе и гранита. Мрамор считается качественным материалом, поскольку используется его цельный кусок. Мрамор и гранит – самые упорные камни, на которых цифры держатся более 10 лет. Есть возможность удешевить памятник – сделать его из искусственного камня. Таким является гранитополимер, который вполне хорошо смотрится. В нашем влажном климате он успешно применяется и хорошо показал себя. Еще производят мемориалы из металла. При необходимости, можно выполнить даже деревянный памятник, который не уступит в долговечности металлическому.

С развитием появлением новых станков, создание памятников пущено на поток. Впрочем, это не мешает мастерам производить мемориалы по частному заказу. Прейскурант типовых каменных надгробий есть почти в любом похоронном агентстве. Даже стандартный памятник можно сделать интересным, добавив туда подпись.

Чертеж – это первое, с чего активизируется процесс работы над памятником. Все требования будут учитываться: материал, формы, стиль, размер. Монумент – это маленькая скульптура, которая изготовляется после окончательного согласования эскиза. Затем происходит последняя доработка, на «голый» мемориал наносятся рисунки, которые могут покрываться пленками. Самым сложным изделием традиционно считается памятник из мрамора. Потому что эти камни сложно поддаются механическим воздействиям, оттого они так долго и служат. Гранит можно сделать и шероховатым и блестящим, можно сделать декоративный дефект гранита. Иногда даже в неровной глыбе есть своя эстетика. Типичные формы – стелы, разные паруса. На них и наносят те самые рисунки, надписи. Еще пользуются спросом памятники из мраморной крошки. У них пестрый рисунок, и цена в разы меньше.

Мемориал – предмет искусства, поэтому сооружение его требует мастерства, художественного вкуса, уважения и понимания к клиенту. Близкие родственники, как правило, ставят памятник именно через год. Это нарочно для того, чтобы все заботы по подбору монумента – не так напряженно переносились. Талант художника и строителя одновременно – вот секрет специалиста по изготовлению мемориальных скульптур. Памятник должен демонстрировать не только грусть родных, но и отражать информацию о человеке, его привычных вещах, роду деятельности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: памятник, Человек, скульптура, гранит, мрамор, монумент, Память, камень
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама