Какие бывают спортивные маты и каково их назначение

24.02.2017
7216
0

Зайдя практически в любой спортзал сегодня можно встретить спортивные маты. Множество видов спорта подразумевает использование этого спортивного инвентаря. Если речь идет о детских спортивных играх или игровых комнатах, там используются специальные изделия. Это мат спортивный детский. Когда интересует профессиональный инвентарь, стоит рассматривать иную категорию продукции. В специализированных каталогах вы найдете качественные татами, подходящие варианты для занятий борьбой, гимнастикой и другими видами спорта. Интернет магазин спортивного инвентаря позволяет с минимальной затратой сил и времени купить необходимый инвентарь, нужно просто посетить сайт lockmat.com.ua и выбрать подходящий вариант товара.

Разнообразие моделей продукции обусловлено тем, что для определенного вида спорта применяется конкретный вид изделия. Отличаться они могут по разным признакам, в том числе наполнением, толщиной и внешней отделкой.

Классификация и ее принципы

Все существующие ныне спортивные маты можно условно разделить на 4 большие категории:

  • для детских занятий;
  • гимнастический мат;
  • атлетический;
  • для борьбы.

В зависимости от назначения спортивные маты могут иметь разную толщину и плотность наполнения. В качестве наполнителя для изделий может применяться простой поролон или пенополиэтилен. Оба эти материала отличаются легкостью и износостойкостью. Что касается внешней отделки, то она может быть абсолютно любая, ковёр для борьбы преимущественно выполняется из плотного материала, а детские модели из более мягкого. Чаще всего для обивки используется плотная ПВХ ткань или кожзаменитель, эти два материала оптимально подходят как для детских вариантов инвентаря, так и для борцовских татами.

Касательно толщины и плотности, тут все зависит опять же от используемых материалов. Самыми толстыми считаются атлетические маты, их толщина может достигать 200 мм, при этом для них используется наполнитель повышенной плотности. Гимнастический мат зачастую самый тонкий, его толщина колеблется в пределах 30-100 мм, плотность наполнителя для таких изделий средняя. Среднюю плотность наполнителя имеют также детские изделия, но их толщина колеблется в пределах 50-150 мм. Что касается борцовских матов или татами, они выполняются из наполнителя с повышенной плотностью и толщиной до 120 мм. Такие разновидности подходят для занятий разными видами единоборств, в том числе для каратэ, ММА, джиу-джитсу, бокса, дзюдо и не только.

Планируя покупку, важно руководствоваться своими целями и подбирать вариант нужно для конкретного вида занятий.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: спортивный мат, ковёр для борьбы, татами, гимнастический мат
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама