Назначение, выбор и хранение семян подсолнечника

13.11.2016
917
0

В нашу страну семена подсолнечника попали достаточно давно, по такой же схеме, как и картофель. Сегодня эту культуру выращивают по всему миру.

Посевмат подсолнечника пользуется необычайным спросом. Несмотря на крошечные размеры семян этой культуры, они весьма полезны для человеческого организма. Более того, биологическая ценность семян подсолнечника намного выше яиц и мясных продуктов. Семечки хорошо перевариваются и усваиваются организмом. Семена богаты на жирные кислоты, поэтому являются эффективным средством профилактики инфаркта и атеросклероза, заболеваний сосудов.

Если постоянно употреблять семена подсолнечника в пищу, то пропадет бессонница, повысится иммунитет и улучшиться аппетит. Такого человека покинет депрессия и стрессы, у него укрепится костная ткань, нормализуется работа кишечника и так далее.

Только не стоит сильно обольщаться, ведь все вышесказанное, ни каким образом не относится к жареным семечкам, потому что они теряют до 90% полезностей. Чтобы семечки было вкуснее есть, их можно немного подсушить на сухой сковороде.

Как правильно выбрать семена подсолнуха?

На первый взгляд может показаться, что выбрать качественные семечки просто. Только это не совсем так. Так как семечки весьма популярный продукт, можно часто встретить подделку. Чтобы не приобрести продукцию низкого качества, необходимо сотрудничать только с надежными поставщиками, которые не один год работают на рынке и дорожат своей репутацией.

Выбирая семена, особое внимание стоит обращать на дату их фасовки, которая не должна быть более одного месяца, так как за это время продукт может окислиться.

Требования к хранению семян подсолнечника.

Высокое содержание жиров в семенах подсолнуха способствует тому, что они обладают длительным сроком хранения. Чтобы в этот период продукт не терял своих полезных качеств, нужно обеспечить качественную вентиляцию помещения, в котором они будут храниться.

Самый подходящий вариант для хранения подсолнечника – это тканевые мешки, уложенные на деревянных поддонах. Если семян не много, то их можно хранить в холодильнике, при условии герметичности упаковки. Также хранить семена можно и в морозильной камере.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Подсолнечник, семена подсолнечника, Посевной материал
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама