Недвижимость: варианты оценки квартиры.

09.03.2010
2053
0
Продажа, покупка, обмен жилья – такие операции с недвижимостью производятся постоянно. Когда надо соблюсти собственные интересы, на первый план выходит оценка квартиры. Существует несколько способов оценки квартиры. Можно воспользоваться услугами лицензированного оценщика, профессионального риэлтора или сделать это самостоятельно.

Квалифицированный оценщик определит стоимость недвижимости с большой степенью достоверности и зафиксирует свои выводы на официальной бумаге. Риэлторы проводят оценку, выезжая на место и по телефону. Риэлторы разных фирм сделают разные выводы. Проанализировать стоимость жилья в принципе можно и самостоятельно. В этом случае потребуются знания об обязательных критериях оценки недвижимости.

Основной критерий касается места расположения. Похожие квартиры, расположенные в разных районах, будут иметь неодинаковую цену. В каждом городе - свои особенности. Если говорить о столице, то наиболее престижным считается Центральный округ, в котором - самые дорогостоящие квартиры. Недорогими традиционно обозначаются Юг, Юго-восток. Жилье в центре любого города наиболее предпочитаемо, и это соответственно сказывается на цене. Так, наиболее дорогостоящая недвижимость в Твери находится в Центральном районе, а дешевая – в окраинном поселке Химинститута.

Следующий критерий – это близость к транспорту. Большая удаленность от остановки может снизить цену на тысячи долларов. На цену влияет также характерная для места расположения здания инфраструктура, куда входят: супермаркеты, детские сады, школы, больницы, спортивные комплексы. Немаловажный критерий – ситуация с экологией. Соседство с теплоэлектроцентралью не придает привлекательности жилью.

Обращают внимание на качество дома – важен год постройки, состояние здания, строительный материал стен, количество этажей и прочее. Условно дома можно подразделить на «сталинские», панельные и блочные пятиэтажки-хрущевки, современные многоэтажки, а также элитные строения. По логике самыми дорогими должны быть квартиры в новостройках. Однако жилье в хрущевке может оцениваться еще выше. Причина тому – статус «под снос». Через несколько лет взамен будет дана комфортабельная квартира в престижном районе. Недвижимость в Твери и других городах с таким статусом наиболее востребована. Имеют значение этажность и площадь. Квартира на первом этаже оценивается дешевле, чем на среднем. Что касается площади, то тут важное значение имеют: количество комнат, наличие лоджии, подсобных помещений.

При оценке жилья берутся во внимание и юридические аспекты. Наиболее выгоден вариант, при котором не бывает никаких сложностей при оформлении документов на квартиру (в ней нет прописанных людей, она не подлежит расселению и прочее).

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: недвижимость, Оценка квартиры, продажа квартиры
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама