Недвижимость за рубежом: советы и рекомендации

17.11.2009
1089
0
Покупка земельных участков и недвижимости за границей с каждым годом становится все более распространенной. Дом в Турции, Испании, Франции, Италии – сейчас вещь вполне возможная. Иметь недвижимость в Анталии, Болгарии и других странах не только престижно, но и выгодно, поскольку это –надежное долгосрочное инвестирование. Отсутствуют и препятствия со стороны законодательства. По поводу покупки земли или домов за пределами страны не надо уведомлять соответствующие организации, вносить ту или иную плату.

Несмотря на то, что процедура достаточно проста, найти подходящий вариант бывает затруднительно. Предложений много – и в журналах, и в интернете. Некоторые туристические фирмы даже предлагают совершить тур именно в целях поиска недвижимости. Но как не допустить промах, не «пролететь» при заключении договора, как верно оценить стоимость объекта? Бывают такие случаи, когда первоначальная стоимость невысока и очень привлекательна. Но на деле оказывается, что затем приходится платить нотариусу, риэлторам и другим лицам, а также организациям. Или в другом варианте дом или квартиру будет невозможно продать из-за отсутствия рынка вторичного жилья. Еще один момент – сложности с проживанием. Они могут возникнуть, если приобретение дома или земли не становится гарантией получения вида на жительство.

Одним словом, Вы хотите купить недвижимость в Турции или любой другой стране. В этом случае прежде всего выясните насчет инвестиционного риска. Даже если вы планируете постоянно владеть жильем, может произойти так, что придется тем не менее заниматься продажей. Вкладывать деньги в недвижимость, которая через некоторое время обесценится – занятие неразумное.

Посмотрите на то, какова площадь свободной земли. Если существует большая площадь для застройки, то продать свою недвижимость будет очень сложно. Это относится к Египту, Хорватии, Арабским Эмиратам, Кипру. А, например, на французском Лазурном берегу мест под застройку почти не осталось, и соответственно, цены на недвижимость будут постоянно расти.

Выяснять то, каков рынок вторичного жилья, следует самостоятельно. Надо съездить за границу, чтобы своими глазами увидеть, каковы, например, квартиры в Турции. Посетите несколько организаций и узнайте о планах по строительству, получите информацию о ценах на квартиры, дома и землю. Посетите страховщиков, у которых надо выяснить стоимость страховки на случай стихии. Если взнос высок, значит, дом расположен в зоне особенного риска. Это касается домов, построенных на берегах моря, океана, на островах.

Если говорить о виде на жительство, то в некоторых странах придется заняться хлопотами по поводу иммиграционной визы. Ее можно получить, например, путем инвестирования в ценные бумаги. Так оформляются, в частности, визы в Великобритании или во Франции. Но если не предполагается проводить время за границей постоянно, можно будет получить визу гостевую либо туристическую. В других странах все иначе. Например, покупая недвижимость на Кипре, вы получите и вид на жительство. Не будет лишним узнать, во что выльется заключение договора, сколько будет стоить содержание квартиры или дома. Проявив максимум внимания к этой важной сделке, вы не будете недовольны в дальнейшем.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: покупка недвижимости, недвижимость в турции, дом в турции, квартиры в турции
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама