Шеф-повар ресторана в Нижнем Новгороде готовит салат мимоза

14.07.2012
4763
0

Сегодня мы поговорим об одном из самых любимых и популярных салатов на всем постсоветском пространстве, сумевшим потеснить на вторые места столь известные Оливье и селедку под шубой.

Итак, Мимоза. Впервые на столах граждан Советского союза этот салат появился в начале 70-х годов прошлого столетии, и за довольно короткое время он смог завоевать необычайную популярность. Его рецепты передавались из рук в руки с молниеносной скоростью. Некоторые домохозяйки добавляли его новыми ингредиентами, создавая все новые и новые шедевры на его основе. Пожалуй, нет ни одного взрослого человека в нашей стране, который бы не вспомнил аппетитный новогодний стол, во главе которого красовалось красивое блюдо, напоминающее весенний букет. Именно из-за необычайного сходства с цветками мимозы, рассыпанными по белоснежному ковру еще не стаявшего снега, салат и получил такое название.

К сожалению, на сегодняшний день многие намеренно вычеркнули этот салат из своего рациона, считая его чуть ли не мировым злом. Не редко можно встретить отзывы из разряда «жирное месиво, залитое майонезом». Однако, если при готовке все делать по правилам, результат будет совсем иным и сможет порадовать своим неповторимым вкусом ваших домочадцев.

Предлагаем вашему вниманию рецепт «Мимозы», полученный от шеф-повара одного из лучших ресторанов Нижнего Новгорода, Ильдара Шарипова.

Для приготовления салата потребуются:

  • 2 картофелины;

  • 1 морковь;

  • 2 сваренных вкрутую яйца;

  • 1 красная луковица;

  • 1/2 банки консервированной рыбы;

  • 40 г сливочного масла из морозилки;

  • 9 кофейных ложек майонеза.

Для начала необходимо отварить все подготовленные овощи в немного подсоленной воде, остудить их и натереть на крупной терке, но не смешивать, так как в дальнейшем каждый ингредиент будет слоями выкладываться на блюдо. Мелко шинкуем лук.

Далее необходимо подготовить рыбу, для этого содержимое консервы нужно выложить в удобную тару и тщательно размять ее вилкой до получения практически однородной массы.

После выкладываем все продукты слоями на тарелку, при этом каждый должен быть тщательно утрамбован.

Специалист рекомендует использовать при формировании салата кольцо для выпечки. С его помощью можно придать блюду идеальную форму и избежать ситуации, когда края салата остаются слишком сухими и имеют рваный вид.

Слои следует выкладывать в такой очередности: лук, картофель, майонез, морковь, майонез, яичный белок, рыба, тертое сливочное масло из морозилки, картофель, майонез, белок и желток.

Также Ильдар Шарипов поделился несколькими секретами для получения более совершенного результата:

  • Дабы избежать «мешанины», нужно готовить данный салат только порционно, так как порция из общего блюда будет иметь размазанный вид, мало напоминающий Мимозу;

  • Промазывать майонезом следует только овощные слои. Все остальные ингредиенты блюда сами по себе достаточно сочные и излишняя влага только испортит вкусовые ощущения;

  • Майонез – это соус и он должен всего лишь дополнить вкус блюда, а не перебить его. Майонезная щедрость домохозяек чаще всего является главной причиной испорченного блюда. Именно поэтому стоит добавлять его в салат совсем чуть-чуть;

  • Не стоит дополнительно подсаливать блюдо, так как в меру подсоленные при варке овощи и майонез создадут необходимую гармонию вкуса.

Кроме того, шеф-повар отметил, что не нужно бояться экспериментов. Если в блюде вас что-то не устраивает или вы испытываете неприязнь к какому-либо ингредиенту, его можно с легкостью заменить на другой, получив при этом индивидуальный и неповторимый вкус советского блюда.

Искренне надеемся, что наши статья поможет салату «Мимоза» вновь занять достойное место в списке любимых блюд многих семей.

Источник: http://www.nn.ru/news/

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: оливье, Шеф-повар, селедку под шубой
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама