Стены деревянного дома. Покраска.

19.11.2009
1787
0
Коттедж, загородный дом для многих - необходимость. Предпочтение отдается домам из дерева для постоянного проживания. Это подтверждается тем, что строительство деревянных домов за последние годы приобрело масштабный характер. То же самое можно сказать и про строительство бани. Дома из дерева, например, дома из бруса обладают многими преимуществами. Они прочны, экологически безопасны, наделены низкой теплопроводностью. Жизнь на свежем воздухе в доме из природного материала помогает забыть о сложностях со здоровьем, о бессоннице, беспокойствах. Установив сруб дома, надо помнить о том, что он нуждается в постоянном уходе. Дерево с годами стареет. Этому способствует влияние ультрафиолетового излучения, воздействие влажности, появление грибков и прочее. Чтобы продлить срок службы своего жилища, надо позаботиться о профилактике того или иного негативного воздействия на стены. В первую очередь это относится к фасаду. Как подготовить стены к покраске, какую краску выбрать – эти вопросы задают себе владельцы деревянных домов. Рассмотрим следующие варианты – окрашивание новых поверхностей и со старым покрытием.

Вариант первый. Сначала удаляем пыль, грязь, смолу. Металлические детали, в том числе шляпки гвоздей покрываются грунтовкой против коррозии. После стены должны просохнуть. Пока дерево просыхает (на это потребуется неделя-две), выбираем антисептик и краску. Антисептик используется для того, чтобы защищать деревянную поверхность от синевы, плесени, гнили, атмосферного воздействия. Полупрозрачные антисептики не скрывают текстуру, придают красивый цветовой оттенок, оставляют видимым рисунок дерева. Среди них можно отметить "Валтти-колор” (Тиккурила). Непрозрачные антисептики (например "Винха”) прячут текстуру, но при этом остается видимым рельеф поверхности. Что касается краски, то масляная краска обладает хорошей атмосферостойкостью, водоотталкивающими качествами. Ее минус в том, что она медленно высыхает, со временем теряет цвет. Акрилатная краска наряду с тем, что характеризуется отличной атмосферостойкостью, долго сохраняет свой цвет, а кроме того паропроницаема. Она не растрескивается. Срок службы антисептиков составляет 5 лет, масляную краску рекомендуется обновлять через 5-6 лет, краску акрилатную – через 10 лет.

На очищенную от пыли и грязи поверхность дерева сначала наносится грунтовочный антисептик, затем завершающее покрытие (полупрозрачный или непрозрачный антисептик либо краска). Чтобы избежать ошибки в выборе краски, сделайте пробный выкрас. Красить надо кистью, в продольном направлении. Производить окрашивание не следует в жаркую погоду и при дожде. Особенно тщательно надо прокрашивать торцы бревен, поскольку это особенно слабые места, через которые вода легче всего впитывается в древесину.

Поверхность со старым покрытием. Прежде чем приступать к обновлению фасада, надо определиться с тем, в каком состоянии находятся стены. Возможно, свежее покрытие потребуется только для наиболее подверженных атмосферному воздействию южной и западной стен. Можно сделать выборочный ремонт или перекрасить фасад в тот же цвет. Поверхность перед окрашиванием необходимо подготовить – скребком, металлической щеткой она зачищается. Краску можно удалить и с помощью специальных химических составов, например, с помощью "Рапидоне”. При необходимости поверхность шлифуется. Затем действуем так же, как при покрытии новых поверхностей. При соблюдении несложных правил, покрытие будет надежным и долговечным.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Сруб дома, дома из бруса, строительство бани, строительство деревянных домов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама