Безопасность дорог в зависимости от профиля трассы

16.02.2010
1188
0

Свыше 35000 миль главных автомагистралей США – это многополосные сельские дороги, не связывающие отдельные штаты. Смертность от дорожно-транспортных происшествий (ДТП) на главных государственных автомагистралях, проходящих в сельской местности, значительно превышает аналогичный показатель для межштатных городских и сельских дорог, а также для главных городских автомагистралей. К сожалению, имеется очень мало информации, касающейся влияния геометрии элементов конструкции на безопасность движения на многополосных дорогах обычного типа, проложенных в сельской местности, поскольку исследованию это темы уделялось недостаточное внимание, как и изучению такого вопроса, какой электроинструмент использовался в процессе их прокладки.

В настоящей статье представлено исследование влияния различных элементов поперечного профиля на частоту аварий на многополосных дорогах обычного типа, проложенных в сельской местности. Для исследования и описательного анализа были использованы данные по четырем штатам, полученные из базы Информационной системы о мерах обеспечения безопасности движения на дорогах (HSIS). Данные по штату Миннесота использовались для статистического моделирования в связи с доступностью информации о ДТП, движении транспорта, об оборудовании проезжей части и дополнительном оборудовании. К дополнительным переменным факторам, описывающим состояние проезжей части, относились параметры краевой полосы и мест подъезда к перекресткам и подъездным дорогам. Для сбора и изучения дополнительных данных использовалась современная система записи данных, аналогичная той, что применяется на производстве декоративной штукатурки. Эта информация была введена в базу данных HSIS для проведения анализа методом моделирования.

Цель анализа методом статистического моделирования заключалась в том, чтобы определить переменные факторы сечения профиля, которые были статистически связаны с ДТП на выбранных участках проезжей части, и оценить параметры модели. Для моделирования соотношения между ожидаемой частотой ДТП и различными переменными факторами проезжей части и грузопотока использовалась регрессионная модель Пуассона. Результаты исследования позволили установить количественное соотношение между ДТП и различными элементами поперечного профиля проезжей части на многополосных дорогах обычного типа, проложенных в сельской местности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: газонокосилки, бензописы, электроинструмент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама